Posted 17 августа 2020,, 09:07

Published 17 августа 2020,, 09:07

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

Хабаровский край: катастрофа в поселке Березовый

17 августа 2020, 09:07
Фургальский каток прошелся по лесной отрасли, лишив людей будущего, сообщает Транссибинфо.

Поселок Березовый Солнечного района. Чуть более пяти тысяч жителей. Работать негде. Хотя, есть железнодорожная станция Постышево, школа, детский сад. Конечно, здорово это, но всех взрослых здоровых сельских мужиков в детский сад не устроишь, да и станция Постышево не резиновая.

Буквально два года назад и намека на депрессию не было. Тогда председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о расширении ТОСЭР «Комсомольск» за счет включения площадки в поселке Березовый.

Там тогда началась реализация инвестиционного проекта — деревообрабатывающего предприятия, на котором планировалось производить ежегодно 380 тыс. м3 сухих пиломатериалов, 150 тыс. тонн топливных гранул (пеллет) и 230 тыс. м3 технологической щепы по экологически безопасным технологиям для Японии, Китая, стран ЕЭС и, естественно, для внутреннего рынка.

Это было при губернаторе Вячеславе Шпорте. А вот при губернаторе Фургале счастья в виде налогов для поселка, а для здоровых сельских мужиков в виде мест для работы как-то не случилось.

Словно прошелся каток по лесной отрасли, давя «не своих» и освобождая свободное место для своих «контор». А что оставляли людям? Пропаганду о самом народном губернаторе на свете. Тут детей кормить чем-то нужно. Закрылось, например, ООО «Лесные ресурсы», из-за того, что решением губернатора Фургала забрали наделы. Причина простая — было отставание по высадке саженцев ели из-за лесных пожаров и наводнения в прошлом году. Закрыть закрыли, а люду где работать? Негде. Вот и перешел народ, как в 18-м веке на подножный корм.

Такая же ситуация и с поселком Березовый, а точнее с предприятием «Азия лес», тем самым, которая планировала гнать за рубеж не лес-кругляк, а пиломатериалы и пелеты.

«Нам выкручивают руки, но мы пытаемся платить и зарплату, и налоги. Мы пытаемся сохранять кадры — самое ценное в производстве, — рассказала Наталья Пудовкина журналисту телеканала „Хабарвоск“. — Правительству края было абсолютно безразлично, будет продолжать работу лесопромышленный комплекс в поселке Березовый Солнечного района или не будет».

Наталья Пудовкина, бывший зампред фургальского правительства по социальным вопросам. Из чиновников ушла спасать семейное дело, когда ее муж попал под уголовное дело со своей фирмой «Азия лес».

Напомним, что на правах приоритетного инвестиционного проекта в лесной сфере «Азия Лес» получила по льготной ставке в аренду участки лесосеки. А Минпромторг и Минвостокразвития РФ выделили свыше миллиарда рублей льготных кредитов.

Позже у компании «Азия Лес» возникло отставание от графика реализации проекта на срок больше года. В прошлом году предприятие фургальское правительство лишило статуса приоритетного инвестпроекта, заодно избавив и от лесосеки. Что это значит? Власть избавила без возможности не только развития, но и существования в принципе.

«Наша компания — одна из лучших в отрасли на Дальнем Востоке, — рассказала Наталья Пудовкина. — Мы реализуем в Японию и Европу, где очень требовательные рынки. Но в договоре с ними есть условие, что вся цепочка производства должна быть сертифицирована. Изначально предлагалось объединить два проекта, но губернатор отказал в этом. А после вообще началась непонятная нам история противостояния. Ни разу не было конструктивного разговора о судьбе предприятия. Хотя мы об этом просили на всех уровнях».

Компанию «Азия лес», которая давала работу сотням жителей поселка Березовый, в апреле суд признал банкротом.

Когда мир делится на своих и чужих, есть ли дело до качественной продукции и развития отрасли? До экономики ли? Проще пилить лес-кругляк и по дешевке продавать в Китай. На китайской стороне Амура вообще запретили рубить тайгу. Зачем, когда по дешевке продадут из Хабаровского края. Они в Китае озабочены, что оставят детям. А что мы оставим?

"