Posted 17 августа 2020,, 12:55

Published 17 августа 2020,, 12:55

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

Итоги дня: Витько, миллионы Фургала и кладбищенское хобби

17 августа 2020, 12:55
Все самое яркое, случившееся за день в Хабаровском крае, по версии Транссибинфо.

О Дегтяреве

Видимо в преддверии перемен в краевом Минздраве мистически замолчал телефон аж с пятницы в регистратуре Клинико-диагностического центра в Хабаровске. Собственно, дозвониться нельзя был не по телефону «горячей линии», ни по телефону главврача. Только в 11 часов 43 минуты 17 августа заработала «Горячая линия» лечебного заведения. К слову, горячая линия министерства здравоохранения Хабаровского края тоже не работала.

Напомним, что в Хабаровском крае действует режим жесткой самоизоляции для граждан старше 65-ти лет. Т.е пенсионеры, чтобы получить медицинское обслуживание, должны нарушить этот самый режим самоизоляции и лично приехать в медучреждение?

«Сколь верёвочка ни вейся, все равно совьёшься в кнут», — пел Владимир Высоцкий. Врио главы Хабаровского края предупреждал, что мало красиво отчитываться, что нужны еще и красивые дела. Насколько они красивы в здравоохранении, решил лично проверить Михаил Дегтярев и неожиданно нагрянул в поликлинику № 8 поселка им. Горького. В итоге министр краевого Минздрава Александр Витько, верой и правдой служивший богу Эскулапу аж с 2007-го года, лишился кресла. То, что не смогли три губернатора, получилось у врио главы региона.

О Фургале

Фургал на посту губернатора Хабаровского края получал в месяц 724,4 тысячи рублей. Официально опубликованная на антикоррупционном портале Хабаровского края декларация о доходах экс-главы региона за 2019 год: 8 692 633,94 руб. — 724,4 тыс. руб. в месяц до вычета НДФЛ. Напомним, что г-н Фургал, которого обвиняют в организации убийств, рассказывал корреспонденту ТАСС на Российском инвестиционном форуме в Сочи: «Зарплату свою сократил значительно, в разы. Зарплата у меня в пределах 400 тыс. рублей в месяц».

Экс-губернатору Хабаровского края придется еще немного посидеть. Срок следствия по делу Фургала продлен до 8 ноября. Басманный суд Москвы арестовал его имущество. Обеспечительный арест наложен на денежные средства в размере 3 миллионов рублей и двух миллионов долларов, а так же два автомобиля — Toyota Land Cruiser и Lexus.

Напомним, что фанаты Сергея Фургала, обвиняемого в убийстве, не только шлют иконы, но и денежно поддерживают своего кумира. Переводят деньги на лицевой счет в Лефортово. Скидываются на адвокатов и даже не мобильный телефон.

О думе

Депутат Законодательной думы Хабаровского края Пётр Емельянов вышел с инициативой самороспуска Законодательной думы Хабаровского края.

«Все чаще звучат экспертные мнения, что на выборах в 2019 году жители Хабаровского края голосовали не за конкретного человека, а за ЛДПР во главе с бывшим губернатором Сергеем Фургалом. Такие мнения и настроения снижают уровень доверия у Законодательной думе Хабаровского края седьмого созыва, в которой, как мы видим, еще и наметился раскол», -рассказал Пётр Емельянов на своей странице в Инстаграм.

Поэтому депутат считает единственным и правильным решением перезапуск всей системы.

О странном хобби

В Хабаровском крае селяне расширяют кладбище. Во благо усопших трудятся они бесплатно.

Инициативная группа жителей села Кенада Ванинского района в свободное от основной работы время проводит работы по расширению сельского кладбища.

«Мест для захоронения на традиционном участке уже не осталось, — комментирует Виталий Труфанов, глава Кенадского сельского поселения. — Сейчас наши жители спиливают часть примыкающих лесных насаждений, потом будут территорию расчищать бульдозером».

Старое кладбище существует с самого основания поселения. В этом году у Кенады юбилей. Село было основано в 1955 году.

О грибах

В Хабаровском крае растут трюфель краснеющий и трюфель красно-бурый. Они необычайно дороги. Известно, что на одном из американских аукционов за килограмм этих грибов цена подскочила до 30 тысяч долларов!

О коронавирусе

В Хабаровском крае выявили коронавирусную инфекцию у 9 086 -ти человек. За сутки диагноз инфекцией COVID- 19 подтверждён у 72- х граждан. Двое больных умерли, увеличив до 81-го число жертв пандемии.

"