Posted 17 августа 2020,, 07:34

Published 17 августа 2020,, 07:34

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

В Хабаровском крае прошла уникальная «Школа поисковика»

17 августа 2020, 07:34
В смене приняли участие 40 ребят из 9 сел и городов Хабаровского края, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу ООД «Поисковое движение России» в Хабаровском крае.

Профильная смена прошла в селе Черняево района имени Лазо. За короткий срок юные поисковики изучили археологический метод подъема в поисковой экспедиции, пополнили теоретические и практические знания в поисковом деле, научились идентифицировать предметы вооружения, снаряжения и обмундирования противоборствующих сторон.

На практике ребята освоили основы туристической подготовки, обеспечение выживания в условиях вынужденной автономии в природной среде, оказание первой помощи пострадавшему.

19 курсантов Школы были удостоены почётного звания «Поисковик» — это дает право принимать участие в серьезных поисково-исследовательских экспедициях на местах сражений в годы Гражданской войны и интервенции на Дальнем Востоке (с. Васильевка в Хабаровском крае, ст. Ольгохта-Ин в Еврейской автономной области).

«Школа поисковика» состоялась благодаря грантовой поддержке фонда Президентских грантов и поддержке Регионального модельного центра дополнительного образования детей Хабаровского края.

"