Posted 18 августа 2020,, 13:46

Published 18 августа 2020,, 13:46

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

Итоги дня: Булочка для Фургала, Народный совет и гараж для Белого Театра

18 августа 2020, 13:46
Все самое яркое, случившееся за день в Хабаровском крае по версии Транссибинфо.

О фургальском наследии

Бывший губернатор вволю попиарился на недоедающих школьниках. «23 октября 2018 года я пришла к Фургалу доложить о состоянии дел в отрасли», — рассказала Алла Кузнецова, бывший министр образования Хабаровского края. Через три дня на его столе лежали служебные записки с необходимой суммой, которую нужно было запустить, чтобы выровнять школьное питание для детей из бедных и богатых семей. При наличии доброй воли можно было успеть внести поправки в бюджет на 2019 год, последние принимаются в конце ноября. Однако, этого не случилось.

О проблеме питания вспомнили, когда верстался пиар — службой всенародного любимчика быстрый план побед. Из всех проблем образования выбрали саму. Дешевую — школьное питание. Всего 69 миллионов. Итог — всенародная «порка» сначала Аллы Кузнецовой, а затем и глав муниципалитетов, на которых возложили ответственность за школьное питание.

Очередной мыльный пузырь Фургала лопнул. Народная симпатия к губернатору за любовь к детям оказывается стоила всего 69 миллионов рублей из краевого бюджета. Прибавьте к этому несколько миллионов на освещение этойистории из того же бюджета и на выходе получаем героя.

«Всё, что нажито непосильным трудом» — известное высказывание Антона Семёновича Шпака в фильме «Иван Васильевич меняет профессию» приходит на ум, читая сообщение о том, что арестовано у всенародного любимца Хабаровского края, которого обвиняют в организации убийств.

Басманный суд арестовал более 2 тысяч долларов. Какой же настоящий российский патриот не хранит в заначке доллары? Сразу же вспоминается другая фраза, пока еще не ставшая крылатой. «Я же не предатель родины, зачем так меня терроризировать?» — сказал намедни г-н Фургал членам ОНК.

На долларах суд не удовлетворился. За ними арестовали 3 миллиона рублей и два автомобиля- Toyota Land Cruiser и Lexus, которые принадлежали бывшему губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу.

Это было сделано судом в качестве обеспечительной меры по его уголовному делу.

О Дегтяреве

Премьер Мишустин встретился с ВРИО губернатора Хабаровского Края Дегтяревым. Дегтярев ушел с одобренными проектами примерно на 22 млрд.руб.

Врио губернатора предложил ввести налоговый вычет для туристов на Дальнем Востоке. Он считает, что нужно перенаправить туристический поток с Запада на Восток.

Для этого Дегтярев предложил ограничить максимальную сумму возврата 26 тысячами рублей на человека. Эту сумму он назвал соизмеримой «с расходами на перелет на Дальний Восток по действующей плоской шкале авиакомпаний «Аэрофлот» и «Россия».

«Введение этого вычета даст дополнительный импульс для развития внутреннего туризма в этот непростой период», — считает Михаил Дегтярев.

И еще одна инициатива. Дегтярёв пригласил митингующих к диалогу. Прри врио губернатора создается народный совет.

«Важно понять желания жителей края, которые его выбирали. Но это должен быть конструктивный разговор», — сказал Михаил Дегтярёв.

Народный совет для тесного взаимодействия с лидерами общественного мнения. Он станет некой площадкой для коммуникации между представителями разных социальных групп, ядром консолидации общества.

О театре

Белый театр на грани выживания. Но театру пока быть.

«Решили, что без гаража можно попробовать обойтись. Забрали самые нужные вещи и продаём. Наконец- то сможем заткнуть этого робота, на другом конце телефона с требованием оплатить задолженность по отоплению и передачи дела в суд. Кстати сказать, батареи у нас в Театре отключены круглый год, но платить приходится. Ну что ж месяц ещё продержимся, не работаем с марта, а это уже полгода», — пишет в социальной сети Андрей Трумба, художественный руководитель Белого театра.

С начала пандемии единственный частный театр в Хабаровске не получил никакой поддержки от власти.

Создан этот театр в Хабаровске в 1989 году режиссёром Аркадием Раскиным и группой актёров. Небольшой камерный для интеллектуального зрителя со своим творческим почерком, неповторимой аурой и как-то запредельной искренностью.

О фестивале

В Хабаровском крае завершился Международный онлайн-фестиваль корейской культуры. Площадкой для фестиваля стал телеканал 6ТВ,

Фестиваль корейской культуры был посвящен 75-летию освобождения Корейского полуострова советскими войсками и окончания Второй мировой войны. На протяжении недели зрители телеканала «6ТВ» знакомились с корейской историей и культурой. Главной темой мероприятия стало сохранение исторической памяти.

О коронавирусе

В Хабаровском крае выявили коронавирусную инфекцию у 9 159-ти человек. За сутки диагноз инфекцией COVID- 19 подтверждён у 73-х граждан. двое больных умерли, увеличив до 83-го число жертв пандемии.

"