Posted 17 августа 2020,, 21:41

Published 17 августа 2020,, 21:41

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

Жители Комсомольска-на-Амуре просят сквер вместо рынка

17 августа 2020, 21:41
Граждане считают, что рынок давно превратился в склад металлолома, сообщает «Алло, район!» Новости из районов Хабаровского края».

Жители ул. Орехова в Комсомольске-на-Амуре подписали коллективное письмо, в котором просят разбить на месте части рынка «Клюшка» сквер. Инициаторами обращения выступили жильцы дома № 47, окна которых выходят на заднюю, весьма непривлекательнуючасть рынка. По их мнению, территория рынка давно превратилась в склад металлолома в виде торговых киосков «аля-90-е годы», которые используются под склады.

«Зайдите за рынок, с той стороны, где он примыкает к жилой пятиэтажке. Это же музей торговли прошлого века под открытым небом»», - поделились жители микрорайона Дземги.

В своем обращении, которое местные жители направили в адрес главы администрации города Александра Жорника, местные жители предлагают убрать незаконно установленные киоски, а территорию рынка «Клюшка» привести в соответствие с градостроительным планом.

«Непомерное и на наш взгляд необоснованное расширение указанного рынка, в сторону территории школы № 8 под прикрытием организации сельхозярмарки делает наше проживание в этом доме невыносимым. В свою очередь право на комфортное и безопасное проживание гарантировано нам Конституцией РФ», - указано в коллективном обращении.

В июле Александр Жорник подписал постановление, назначив оператором той части рынка, которая принадлежит муниципалитету, АО «Плодоовощи». Новое руководство выяснило, что часть торговых киосков на рынке «Клюшка» действительно установлено незаконно и вне границ рынка.

«Жители прилегающих к рынку домов обратились ко мне с просьбой навести порядок и озвучили идею создания сквера. Я ее поддерживаю и предлагаю реализовать в следующем году в рамках федеральной программы «Создание комфортной городской среды». Со своей стороны мы готовы помочь инициативной группе в подготовке необходимых документов», - рассказал генеральный директор АО «Плодоовощи» Максим Аликин.

Помимо коллективного обращения, комсомольчане также направили заявление прокурору города с требованием проверить законность установки торговых павильонов на рынке «Клюшка».

"