Posted 18 сентября 2020,, 11:38

Published 18 сентября 2020,, 11:38

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

Культурный отдых в Хабаровском крае: Узбеки, кета и хабаровские встречи

18 сентября 2020, 11:38
Самые яркие события на выходных днях по версии Транссибинфо

Узбеки

В Хабаровском крае проходят Дни узбекской культуры. На официальном сайте Дальневосточной государственной научной библиотеки (https://www.fessl.ru) всех участников проекта ждут:

— виртуальная выставка «Литературное наследие Узбекистана», на которой представлено всё многообразие узбекской прозы и поэзии от древних эпических произведений, поэзии XIV — начала XX века до советской поэзии и наиболее ярких представителей современной узбекской литературы;

— онлайн-викторина «Удивительный Узбекистан», которая позволит узнать, насколько хорошо вы знакомы с историей и культурой Узбекистана. Проверьте себя!

Главное событие — телевизионная программа «В душе моей Узбекистан», которую можно посмотреть 19 сентября в 20.00 на телеканале «6ТВ», а также на официальном сайте Дальневосточной государственной научной библиотеки.

Гонки

В Хабаровском крае пройдет региональный чемпионат по Драг-Рейсингу

Соревнования начнутся 19-го сентября в 10.00. Гоночное соревнование состоится на территории аэродрома села Калинка и продлится два дня.

«Драг-Рейсинг» — популярный чемпионат во многих городах России с сильными участниками, не уступающий Европейским сериям. Автогонки формируют характер, позволяют найти свой путь в жизни. Официальный девиз профессиональных гонок «Через мастерство на трассе — к безопасности на дорогах», — рассказали в ведомстве.

Праздник осенней кеты

Нанайцы приглашают на праздник «Боло давани аня». В переводе с нанайского языка название праздника означает «Праздник осенней кеты.

В урочище Бихан этодеревни «Алима», расположенной в национальном парке «Анюйский», 19 сентября в 12.00 начнется этническое гуляние.

« В программе конкурс „Айсим согдата“ (золотая рыбка), выставка нанайских блюд из рыбы, концертная программа национальных творчески коллективов „Ботамди дярини“ (Песни рыбаков)», — рассказали организаторы.

Этнодеревня «Алима» расположена в 4,5-ти километрах от трассы Комсомольск-на-Амуре- Хабаровск напротив Найхинского рыборазводного завода.

Фестиваль Фейерверков «Ростех»

Хабаровчане примут участие в грандиозном российском огненном празднике. По мнению организаторов, команда «Пироэффект» из Хабаровска точно удивит всех.

Хабаровчане оказались в шестерке лучших российских пиротехнических команд. «Пироэффект» принимают участие впервые в фестивале, который посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Праздник пройдет в формате масштабного телевизионного шоу. Команда подготовила программу, посвященную культуре Хабаровского края и вкладу общую победу в войне.

«Эта талантливая команда, — считают организаторы фестиваля. — Раньше хабаровчане не выступали на фестивалях, так что можете поздравить их с дебютом! Однако опыт работы у них накоплен мощный, да и экстрима хватает. Например, при сдаче ж/д туннеля по маршруту „Комсомольск-на-Амуре — Ванино“, хабаровчане выполняли работы при минус 45 градусов».

Жители Хабаровского края смогут увидеть выступления земляков на VI Фестивале Фейерверков «Ростех» 19 сентября на телеканалале «Звезда»

Хабаровские встречи

В субботу и воскресенье на сцене городского парка для всех собравшихся выступят коллектив «Берега России», а также авторы и исполнители песен о Хабаровске. Всех желающих артисты ждут с 17.00 до 19.00.

Мастера декоративно-прикладного творчества

В Хабаровске проходит XI Межрегиональный фестиваль национальных культур Дальнего Востока «Лики наследия».

Программа фестиваля

Село Сикачи-Алян, Хабаровский район

1:30–13:00 — экскурсионная программа.

13:00–18:00 — выставка-ярмарка мастеров декоративно-прикладного искусства «Пакси».

13:00–14:00 — мастер-класс «Ритмы бубна» (Актанко Наталья Александровна, г. Хабаровск);

— мастер–класс «Изготовление сувениров из рыбьей кожи» (Киле Елена Александровна, член Хабаровского отделения Союза художников РФ, г. Хабаровск);

— мастер-класс по изготовлению оберегов из бересты «Талома» (Качалова Татьяна Николаевна, с. Сикачи- Алян);

14:00–15:00 — дегустация национальной кухни «Амта»;

15:00–17:00 — презентация творческого проекта «Межрегиональный фестиваль коренных малочисленных народов «УЛЭН ГО» («Хорошее направление»);

— торжественное открытие фестиваля национальных культур «Лики наследия»;

— конкурсный просмотр творческих коллективов;

17:00–18:00 — творческая лаборатория для руководителей творческих коллективов, любителей национальной культуры.

20 сентября (воскресенье)

Комсомольская (Соборная) площадь.

16:00–17:00 — мастер-классы по декоративно-прикладному искусству

— выставка-ярмарка мастеров изобразительного искусства и декоративно-прикладного искусства.

18:00–19:30 — торжественная церемония награждения, гала- концерт межрегионального фестиваля национальных культур Дальнего Востока «Лики наследия».

"