Posted 18 октября 2020,, 01:17

Published 18 октября 2020,, 01:17

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

В Хабаровском крае при губернаторе создан совет по науке и высшему образованию

18 октября 2020, 01:17
Врио губернатора края Михаил Дегтярев подписал распоряжение о создании совета, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

В структуру совета по науке и высшему образованию войдут главы органов исполнительной власти, руководители институтов ДВО РАН, представители советов молодых ученых, а также ректоры восьми крупнейших университетов, расположенных в регионе.

— В феврале состоялось совместное заседание президиума Госсовета и Совета при Президенте РФ по науке и образованию. Речь шла о повышении роли регионов в подготовке кадров для экономики и социальной сферы, реализации стратегии научно-технологического развития государства. По его итогам было поручено усилить научную работу в субъектах. Новая структура объединит ряд наших начинаний, которые были разбиты по разным направлениям в рамках других советов. Речь, в частности, идет о развитии научной базы в области науки и технологий, авиа- и судостроения, — отметили в краевом министерстве образования и науки.

В задачи новой структуры будет входить разработка программ по развитию вузов и научных организаций, их участию в социально-экономической жизни края. Кроме того, совет займется подготовкой предложений по приоритетным направлениям реализации Стратегии научно-технологического развития, утвержденной Указом Президента РФ.

В документе говорится о необходимости перехода к передовым цифровым, производственным технологиям, экологически чистой и ресурсосберегающей энергетике, высокотехнологичному здравоохранению.Речь также идет о выработке новых подходов в целях создания интеллектуальных транспортных и телекоммуникационных систем, повышения продовольственной безопасности.

Создание совета по науке и высшему образованию стало продолжением встречи врио губернатора края с советом ректоров Хабаровского края и ЕАО, где Михаил Дегтярев подчеркнул, что краевые власти будут отстаивать интересы вузов на федеральном уровне.

— Очень важно, чтобы активность и энергия студенчества направлялись в нужное русло и в интересах развития региона. Речь идет о создании и применении новых подходов, научных разработок. Наша общая задача — повышать качество образования, совершенствовать материальную и научную базу. Уверен, что наши вузы будут успешно развиваться. В этом смысле я лично в высоких кабинетах буду отстаивать интересы наших вузов, поддерживать значимые инициативы, — подчеркнул Михаил Дегтярев.

"