Posted 19 августа 2020,, 05:27

Published 19 августа 2020,, 05:27

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Бюджет Комсомольска-на-Амуре из-за Фургала не досчитался около 22-х миллионов рублей

19 августа 2020, 05:27
Схема ухода от арендных платежей вскрылась только сейчас, сообщает Транссибинфо со ссылкой на издание «Восток-Медиа».

Два года мэрия города Юности пыталась получить должное — плату за участка земли, на котором расположен завод «Амурсталь» — в 2018 и 2019 -х годах. Тогда половина завода принадлежала фургальской когорте: гражданской жене экс-губернатора Лариса Стаородубовой и другу бывшего главы региона и однопартийцу Николаю Мистрюкову. Делами на заводе заправляли их люди. Что касается г-на Бальского, которому принадлежала вторая часть акций завода, то, как писали федеральные СМИ, он был отстранен от управления.

С 2018-й по 2019-й годы юристы администрации Комсомольска-на-Амуре как минимум семь раз обращались с исками в Арбитражный суд к заводу, а точнее, к ООО «ТОРЭКС-Хабаровск» — юридическому лицу предприятия с исками о взыскании просроченных платежей и пени за период просрочки, составившей 21,6 миллиона рублей.

Как ни странно, все арбитражные суды были прекращены по инициативе тех же самых юристов комсомольской мэрии. Повод — пересмотр кадастровой стоимости. Бывший генеральный директор Сергей Кузнецов, депутат Законодательный Думы Хабаровского края и ныне посаженный СИЗО по подозрению в мошенничестве, обратился в Росреестр с просьбой пересмотреть стоимость участка, который оперативно пересмотрел, естественно, в пользу дела фургальской группировки — с 789,7 тыс. рублей до 84,3 тыс. рублей. Т.е почти в десять раз. Вот тебе и нехилая экономия, однако.

Юристы мэрии города Юности, конечно, пытались оспорить решения комиссии Росреестра. Естественно, что проиграли. Кто бы сомневался!

Причем все судебные акты по заявлениям администрации «города особого президентского внимания» об оспаривании пересмотра кадастровой стоимости муниципальной недвижимости были вынесены позже, чем сделан отказ мэрии от исков к ООО «ТОРЭКС-Хабаровск» в Арбитражном суде.

Было это случайное стечение обстоятельств, сравнимое с вангованием или нострадамусованием, или простым человеческим прощением долгов близким людям самого важного лица в регионе? На этот вопрос, наверное, точно может ответить нынешний мэр Комсомольска-на-Амуре. Только захочет ли?

"