Posted 19 августа 2020,, 15:16

Published 19 августа 2020,, 15:16

Modified 31 августа 2022,, 05:09

Updated 31 августа 2022,, 05:09

«Единая Россия» объединяет экоорганизации в проект «Чистая страна»

19 августа 2020, 15:16
Партия «Единая Россия» внедряет механизм, призванный упорядочить экологическую сферу страны. Партийный проект носит название «Чистая страна». Он предусматривает консолидацию различных групп, представленных в этой области.

Проект «Чистая страна» является уникальным, заявил координатор проекта, председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов. При создании партпроекта упор делался как на региональные и муниципальные отделения ЕР, так и на консолидацию зоозащитников, активистов и экспертов. Теперь «Чистая страна» дает площадку для диалога 900 экологическим и зоозащитным организациям по всей стране. Об этом пишут novostivolgograda.ru.

На форуме «Чистая страна», который прошел в Челябинске в 2019 году, были определены два направления работы — решение экологических проблем и совершенствование законодательства. Партия добилась остановки строительства целлюлозно-бумажного завода в Волгоградской области. Предприятие должно было появиться на берегу Рыбинского водохранилища, однако это местоположение создавало риск для экологии Волги. Партия работает в этом направлении совместно с Кабмином РФ, чтобы не допускать аналогичных ситуаций в будущем.

Активисты партпроекта контролируют процесс обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в субъектах РФ. Волонтеры следят за созданием необходимой инфраструктуры, тарифообразованием, а также мониторят работу регоператоров с ТКО. Благодаря действиям активистов удалось выявить злоупотребления в 30 российских регионах.

Секретарь генсовета партии Андрей Турчак заявил, что в настоящий момент пресечены все схемы мошенничества, самым распространенным из которых является завышение регоператорами своих услуг по вывозу ТКО.

В регионах ежегодно проводятся субботники с участием сотен людей. Накануне такая акция состоялась на Байкале — иркутское отделение «Единой России организовало очищение озера от полимерных рыболовных сетей, которые препятствовали фильтрации воды и выделяли токсичные вещества. В будущем ЕР собирается разработать законопроект о запрете использования подобных сетей в охранных зонах.

На сегодняшний день члены партии разработали законопроекты, направленные на регулирование загрязнений воздуха. Эти законодательные инициативы помогут улучшить экологическую ситуацию в городах, где работают крупные промышленные предприятия.

Как пишет сайт «Единой России», партия продолжает работать в этом направлении. Например, ЕР инициировала принятие законопроекта, по которому нефтяные компании будут должны иметь личный финансовый резерв, чтобы в случае аварии иметь средства по ее ликвидации. Также дорабатывается инициатива, которая предполагает блокировку «живодерского контента» в интернете. Кроме того, предлагается изменить правила перевозки животных в самолетах.

Во время встречи с экологами и гражданскими активистами президент России Владимир Путин заявил, что недопустимо потребительски относиться к природе. Опасно и контрпродуктивно следовать логике «после нас хоть потоп», отметил лидер страны и добавил, что каждый гражданин обязан помнить про свою социальную и экологическую ответственность.

«В Хабаровском крае в рамках партпроекта «Чистая страна» в районах регулярно проводятся массовые субботники и экологические акции. Активисты партпроекта организовали централизованный сбор использованных батареек по всему региону. Например, в начале лета нам удалось вывезти из Ванино более 300 кг использованных батареек для того, чтобы отправить их на утилизацию.

В честь 75-летнего юбилея Победы в этом году в Хабаровске и других городах в рамках акции «Лес Победы» нам удалось высадить несколько десятков саженцев деревьев. А в период борьбы с пандемией экоактивисты присоединились к работе волонтерского центра «Единой России» и помогали доставлять пенсионерам и ветеранам, которые были вынуждены оставаться дома, продукты», — прокомментировал исполняющий полномочия секретаря Хабаровского регионального отделения «Единой России» Максим Иванов.

"