Posted 19 августа 2020,, 13:32

Published 19 августа 2020,, 13:32

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Итоги дня: лопнувшие фургальские пузыри, посадка и яблочный фестиваль

19 августа 2020, 13:32
Все самое яркое, случившееся за день в Хабаровском крае по версии Транссибинфо.

В Хабаровском крае расчищают «Авгиевы конюшни» после Фургала, обвиняемого в организации убийств, — и криминальные, и информационные.

О фургальском наследии

За сутки лопнули сразу два мифа о Фургале, как о народном губернаторе. Как говорится, жажда — ничто, имидж — все. Видимо, это и взяла на вооружение пресс-служба бывшего губернатора. Оказалось, что и история со школьными обедами –фейк, а взялись за нее не потому что губернатора заботили чужие дети, а потому, что из всех проблем образования она оказалась самой дешевой. Всего 69 миллионов нужно было, чтобы выровнять питание в школе для детей из богатых и бедных семей. Из всего этого Фургал сделал цирк, да еще и переложил финансирование на нищие муниципалитеты. Все это называлось «План быстрых побед губернатора». Второй миф о зарплате. Врал Фургал когда говорил, что сократил ее. Врала и пресс-служба, врали и нанятые пропагандисты. Как было более 700 тысяч, так и осталась.

И еще одна новость. Администрация Комсомольска-на-Амуре «простила» Сергею Фургалу 22 млн рублей, которые должны были пойти в бюджет города…

С подачи Фургала «Амурсталь» вошла в небольшой список получателей федеральной субсидии в качестве предприятия-экспортера. В гарантийный фонд, размер которого составлял 150 млрд рублей, планировалось заложить все ликвидное имущество Хабаровского края…

Бюджет города «особого президентского внимания», где расположен завод «Амурсталь», не получил от Фургалов около 22 млн рублей арендной платы за предоставленное городское имущество. Восемь дел были возбуждены по искам городской администрации о задолженностях. Однако в итоге они были прекращены в связи с отказом от исковых требований. Деньги так и не поступили в городской бюджет, который буквально «трещит по швам».

О Дегтяреве

Уж как фанаты г-на Фургала, обвиняемого в организации убийств, вчеранеистовствовали: «тайну полишинеля» раскрыли — опубликовали на сайте регионального правительства какую реально получал зарплату экс-губернатор Сергей Фургал, которого обвиняют в организации убийств, а врио главы района Михаил Дегтярев — нет.

Недолго длилось неистовство. Михаил Дегтярев написал в своем аккаунте в Инстаграм:

«Ежегодно я подаю сведения о доходах, как и положено по закону должностному лицу. Все данные за 2019 год предоставлены мной в управление кадров Госдумы, а 27 июля 2020 года — в уполномоченный орган Администрации Президента РФ».

И врио глав уточнил, что сведения о доходах опубликованы в газетах «Тихоокеанская звезда» и «Приамурские Ведомости», а также на официальном сайте Правительства Хабаровского края.

Для любопытных: за прошлый год Дегтярёв заработал 5 400 816,55 рублей, недвижимости в собственности нет.

О посадках

В Хабаровске арестовали бывшего фургальского министра. Задержан Максим Прохоров, бывший министр транспорта и дорожного хозяйства.

Ранее Прохорова уволили из правительства Хабаровского края по собственному желанию, обвинив в саботаже ремонта дороги Чегдомын — Новый Ургал.

«Прохоров мне пытался дать под шумок бумагу в стопке, что ремонт нужно перенести на следующий год», — рассказал Дегтярев, врио главы региона, в эфире местной радиостанции.

После увольнения Похоров задержан за получение взятки в 1,5 млн рублей за назначение руководителя одной из подведомственных краевому минтрансу организаций. Назначенный за взятку «специалист» уже успел поработать в течение нескольких месяцев.

О самолете

В Николаевске-на-Амуре Як-40 превратили в интерактивную зону. Торжественное открытие состоялось в рамках празднования 170-летия Николаевска-на-Амуре и 55-летия Николаевского района.

«Здесь жители и гости города смогут лучше узнать историю Нижнеамурской авиации и увлекательно провести выходные дни. Экскурсии, выставки и лекции, игровые и познавательные программы — это и многое другое станет буднями Чкаловского городка на радость нашим жителям», — рассказала Елена Ян, заведующая отделом по методической работе краеведческого музея им. В. Е. Розова.

О яблочках

В Хабаровске стартовал Яблочный фестиваль. Организатор яблочного праздника — фестиваль «Кухня без границ». Участники фестиваля приготовили яблочный штрудель, торт «Карамельное яблоко» и десерт «Яблоки в карамели». Фотографии блюд выложены на странице фестиваля в Инстарграм.

«При заказе фестивального блюда, Вы сможете принять участие в конкурсе и выиграть вкусную посылку дальневосточника, внутри которой находятся продукты из разных стран! Для этого вам нужно разместить фото или видео с фестивальным блюдом у себя на странице в сети Инстаграм, отметить заведение, где Вы купили фестивальное блюдо, отметить организаторов фестиваля @eda27.ru_info и @kuhnyabezgranic.Поставить хештег #эстафетавкуса», — рассказали организаторы фестиваля

Итоги будут подведены 26 августа.

"