Posted 18 августа 2020,, 22:40

Published 18 августа 2020,, 22:40

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Зикунова: Работа Законодательной Думы Хабаровского края была титанической

18 августа 2020, 22:40
Председатель краевого парламента подвела итоги работы перед депутатскими каникулами, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу Законодательной Думы Хабаровского края.

По словам Ирины Зикуновой, первый год работы для парламентариев был непростым. Оперативно были рассмотрены законопроекты, направленные на поддержку населения в условиях распространения COVID-19. Приходилось организовывать внеочередные заседания, в том числе в режиме видео-конференц-связи.

«Без всякого преувеличения отмечу, что работа за первый год нашей депутатской деятельности была не просто грандиозной, она была титанической. За это время было очень много законодательных актов, которые вносят существенные перемены в жизнь нашего края и в жизнь наших жителей, — говорит Ирина Зикунова. — Депутаты очень серьезно рассматривали каждый вопрос. С некоторыми проблемами приходилось знакомиться вживую на выездах и с привлечением необходимых специалистов. От жителей в адрес депутатов поступали обращения, связанные со здравоохранением, с образованием и спортом, приходилось рассматривать вопросы, связанные с поддержкой семей, детей и людей с ограниченными возможностями здоровья. Все это было принято в стенах комитета по вопросам социальной защиты и поддержано депутатским корпусом. Много было сделано для развития предпринимательской среды».

Одна из серьезных инициатив — внесение изменений в статьи Лесного кодекса Российской Федерации для развития пчеловодства. Законодательной инициативой депутатов краевой Думы предлагается допустить использование лесов для размещения ульев для собственных нужд без предоставления лесного участка. При этом на таких участках не допускается рубка деревьев и строительство каких-либо объектов. Изменения позволят решить и ряд других проблем.

«Депутатам приходилось рассматривать очень сложные общественные вопросы, по некоторым из них приходилось занимать жесткую принципиальную позицию», — отметила Ирина Валерьевна.

За прошедший период серьезные перемены были внесены в организацию работы Думы, в ее структуру и составы комитетов.

«Напоминаю, что мы сократились на два комитета. Только на этой реорганизации в прошлом году мы имеем экономию более 8 млн, в этом — свыше 20 млн. Я уверена, что самое сложное для нас позади, так как период адаптации прошел. Следующий год, который мы начнем в сентябре 2020 года, должен проходить для нас легче, мы готовы работать эффективнее и продуктивнее», — уверена Ирина Зикунова.

"