Posted 19 октября 2020,, 01:04

Published 19 октября 2020,, 01:04

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

В Комсомольском-на-Амуре колледже оборудуют мобильный класс для для студентов с ОВЗ

19 октября 2020, 01:04
Комсомольский-на-Амуре колледж технологий и сервиса получил федеральный грант по программе «Содействие развитию среднего профессионального образования и дополнительного профессионального образования» госпрограммы РФ «Развитие образования».

Средства в размере 5,5 млн рублей пойдут на приобретение специального оборудования. Это позволит повысить доступность и качество среднего профессионального образования для людей с инвалидностью и ОВЗ, а также будет способствовать раскрытию их творческого потенциала.

На сегодняшний день в колледже обучаются 45 инвалидов и 158 жителей края с ограниченными возможностями здоровья, что составляет 20% от общего числа обучающихся. На средства гранта для них обустроят мобильную аудиторию с персональными компьютерами, интерактивной панелью, видеокабиной, современной мебелью. В новом классе будут проводить групповые и индивидуальные занятия, а также курсы повышения квалификации для педагогов по программам дополнительного профессионального образования. Также планируется приобрести музыкальные инструменты для проведения занятий музыкальной реабилитации.

Колледж является единственным в крае ресурсным учебно-методическим центром по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в системе СПО, в чьи задачи входит методическое и экспертное сопровождение модернизации системы инклюзивного образования региона. Поэтому часть средств гранта пойдет на создание в колледже мини-типографии для распространения лучших педагогических практик.

Также субсидия позволит провести на базе образовательного учреждения в 2021 году мероприятия, направленные на развитие инклюзивного среднего профессионального образования. В том числе запланирован международный форум «Инклюзивное профессиональное образование: опыт, проблемы, перспективы», межрегиональный фестиваль практик инклюзивного образования «Педагогическая весна-2021», а также региональный инклюзивный конкурс профмастерства.

"