Posted 20 августа 2020,, 09:30

Published 20 августа 2020,, 09:30

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Эксперты оценили первый месяц работы Михаила Дегтярева во главе Хабаровского края

20 августа 2020, 09:30
Ровно месяц назад, 20 июля, указом президента врио губернатора Хабаровского края был назначен Михаил Дегтярев — представитель ЛДПР, сообщает Транссибинфо.

Дегтярев ранее занимал пост председателя комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Государственной думы России.

Назначение Михаила Дегтярева состоялось на фоне ареста по подозрению в совершении тяжких преступлений и последующей за ним отставки его предшественника Сергея Фургала, а также связанных с этим протестов местного населения. Михаил Дегтярев приехал в регион, охваченный массовыми митингами, участники которых крайне скептически восприняли его назначение.

Между тем перед новым врио стоят серьезные задачи по выводу Хабаровского края из кризиса. Мыслями о том, способен ли Михаил Дегтярев с ними справиться, и что показал первый месяц его работы на посту главы Хабаровского края, поделились эксперты-политологи.

«Месяц — небольшой срок, чтобы давать оценку работе нового врио губернатора. За месяц глава региона может, как правило, только наметить основные треки, о достижении каких-то быстрых результатов, разумеется, речь не идет.

Однако если говорить о том, чем мне запомнилась работа Михаила Дегтярева за этот период, то я бы выделил эффективный лоббизм интересов региона на федеральном уровне и начало формирования собственной управленческой команды. Если мы говорим о привлечении федеральных денег, то в этом плане Дегтярев действительно отметился, выступив, в целом, более эффективно, чем многие дальневосточные губернаторы-старожилы», — считает политолог Сергей Гребенюк.

При этом, по мнению эксперта, федеральный центр охотно выделяет деньги под Дегтярева, что прямо указывает на имеющуюся у него поддержку по линии Кремля и опровергает достаточно популярную конспирологическую версию, будто реальным кандидатом на выборах будет другой человек, а через Дегтярева просто «канализируют негатив».

«Мы видим, что федеральный центр действительно готов вкладываться в его победу как серьезным финансовым ресурсом, так и путем помощи в решении тех проблем региона, которые не могли сдвинуться в места долгие годы», — говорит Сергей Гребенюк.

Политолог Павел Наливайко отмечает, что первая серьезная дата для Михаила Дегтярева — месяц с момента назначения на пост врио губернатора Хабаровского края — совпала с еще одним знаменательным событием, а именно — встречей с премьер-министром Михаилом Мишустиным, посетившим в августе Дальний Восток.

«Встреча с премьером Михаилом Мишустиным стала для нового главы Хабаровского края символом серьезности не только его намерений, но серьезности намерений федерального центра, который сейчас активно вовлечен в процесс вывода региона из кризиса. Сейчас Дегтярев в этом процессе выполняет роль некоего коммуникатора, который доводит до федеральных властей реальное положение дел, в том числе и то, о чем раньше принято было умалчивать. Мы видим, что Дегтярев фокусируется на повестке реальных дел, сосредоточен сейчас на погружении в ситуацию», — комментирует Павел Наливайко.

Эксперт отмечает, что только при таком вдумчивом и подходе есть шансы как-то повлиять на социально-экономическую ситуацию и попытаться изменить отношение населения к власти.

«После двух лет популистской модели управления со стороны Сергея Фургала ситуация в регионе оставляет желать лучшего. Жители региона негативно относятся как к региональным, так и к федеральным властям, и потребуется много времени и усилий, чтобы эту тенденцию переломить», — говорит политолог.

Если говорить о реальных результатах работы на территории, то эксперты отмечают аудит и переформатирование доставшейся ему в наследство команды.

«Новый врио подошел к этому вопросу точечно. Он не стал ни тотально зачищать команду Фургала, ни целиком сохранять ее. Он провел аудит, консультации по каждому из высокопоставленных чиновников краевого правительства. В итоге белый дом покинули лишь те, к кому были наиболее сильны претензии как федерального центра, так и населения края. Остальные сохранили свои посты», — говорит Сергей Гребенюк.

Согласен с ним и его коллега Андрей Кудисов, который также в качестве важных итогов месяца выделил принятые Михаилом Дегтяревым кадровые решения.

«Михаил Дегтярёв без лишнего шума начал наводить порядок. Об этом говорят в том числе и увольнения глав региональных министерств транспорта и здравоохранения. При этом министра транспорта, на тот момент уже бывшего, спустя считанные дни задержали по подозрению в коррупции. Это к вопросу о том, какое наследство Дегтярев получил от предыдущего главы региона. Очевидно, что-то положение дел, которое на сегодняшний день он увидел в Хабаровском крае, нового врио не устраивает и он намерен его кардинально менять», — говорит Андрей Кудисов.

При этом эксперт отмечает, что Дегтяреву не удалось купировать протесты на территории региона, однако этому есть объективные причины.

«Каких-то целенаправленных энергичных действий со стороны нового врио в этом отношении мы не видим. Протесты продолжаются. Но назвать это однозначно отрицательным результатом его работы было бы неправильно. Ведь в ситуации, когда принято решение не применять меры силового воздействия, процесс нахождения общего языка с митингующими, потребует времени. Полагаю, что Михаил Дегтярев ищет подходы, которые позволят решить проблему с минимальными издержками как для него лично как для политика, так и для региона в целом», — считает Андрей Кудисов.

Немаловажным политолог считает тот факт, что Михаил Дегтярёв перевез в Хабаровск свою семью.

«Такие вещи создают фундамент для доверия власти со стороны населения. Михаил Дегтярёв демонстрирует, что приехал надолго, что не собирается жить на два дома. Его задача –вывести из кризиса вверенный ему непростой регион. А сделать это, разрываясь между семьей в Москве и работой в Хабаровске, практически нереально. Поэтому Дегтярёв и оптимальное решение нашел, и остался честен перед хабаровчанами, которым пообещал, что привезет семью на Дальний Восток», — отмечает Андрей Кудисов

"