Posted 20 августа 2020,, 02:41

Published 20 августа 2020,, 02:41

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Хабаровский край благодаря правительству Фургала оказался в социальном тупике

20 августа 2020, 02:41
Все благие фургальские обещания так и остались на бумаге, сообщает Транссибинфо.

Бумага все стерпит, в отличие от людей, у которых, видимо, закончилось долготерпение. Да и как можно терпеть, если согласно результатам исследования СК «Росгосстрах Жизнь» и научно-технического центра «Перспектива 45% граждан живут на доходы ниже 15 тысяч рублей в месяц, при этом если в России 8,1% респондентов получают меньше 5 тысяч рублей, то в Хабаровском крае этот показатель власть под руководством Фургала довела до 30%.

Понятно, почему за время правления Фургала численность населения региона сократилась с 1,33 миллиона человек на 1 января 2018 года до 1,32 миллиона на начало 2020-го (35-е).

При этом край, котором добились того, что рождаемость превышала смертность, вновь скатился в демографическую депрессию. Рождаемость снизилась на 9,2% . Смертность же выросла на 2,3% .

За два года численность рабочего населения Хабаровского края сократилась на 33,8 тыс. человек. При этом уезжают, как правило, самые грамотные, высоко профессиональные люди, которые «нивелируются» притоком мигрантов, мягко говоря, не с самым блестящим образованием. При этом с начала 2020 года почти в три раза выросла безработица в регионе. За два года стало больше проблем в образовании. При этом, акценты ставились не на решении самых злободневных проблем, а выбирались самые дешевые для «плана быстрых побед Сергея Фургала».

Как рассказала Алла Кузнецова, бывший министр образования Хабаровсокого края на своей странице в Инстаграм, тему с питанием для малообеспеченных школьников стала «фишкой» Фургала только лишь потому, что для ее решения всего нужно было найти 69 миллионов рублей. При этом была возможность внести эти расходы в краевой бюджет, однако все переложили на нищие муниципалитеты. В итоге все было реализовано как попало, стоимость школьного питания резко выросла.

Ну и главное. На фоне агрессивного пиара «заботливого» Фургала, регион не выполнил поручение президента, не подготовился к обеспечению горячими обедами всех младшеклассников.

В здравоохранении реальные проблемы также скрывала красивая вывеска. А за ней — нехватка специалистов и оборудования, длинные очереди, неуважительное отношение, общее негативное состояние больниц и поликлиник в крае.

Чего только стоит крик о помощи медиков из николаевской районной больницы, где не было элементарного –тазиков.

А ситуация с районной больницей в Ульчском районе, где в начале пандемии COVID-19 медики не были обеспечены элементарными средствами защиты. Итог — смерть медицинской сестры, заразившейся коронавирусом.

Что касается ЖКХ, то и здесь проколы. Мало того, что за прошедшую зиму прокуратура насчитала около трехсот аварий.Люди регулярно оставались без электроэнергии и теплоснабжения.

При этом цены на услуги ЖКХ в Хабаровском крае постоянно повышались. Жители Ванинского района во время встречи с врио губернатора Дегтяревым на дороге возле Ванино пожаловались на то, что коммунальная нагрузка стала неподъемной. В 2018 году Хабаровский край занял 72 место из 85 по доле расходов населения на услуги ЖКХ.

Высокий уровень неплатежей населения региона, по оценке экспертов рынка, вызван исключительно высокими тарифами.

А Фургал стучал себе в грудь и лил крупные слезы, обещал не допускать повышения платы за ЖКХ.

Циничной была ситуация, когда мэрия Хабаровска попросила деньги для компенсации управляющим компаниям средств, потраченных на дезинфицирующие средства во время пандемиии коронавируса, а краевые власти на это предложили переложить эти расходы на простых жителей, увеличив оплату ЖКХ. Мэрия не это не пошла. Как-то выкрутились.

Ну и одним, из последних распоряжений Сергея Фургала было увеличение стоимости коммуналки. В итоге все жители Хабаровского края платят на 4% больше. Это дополнительные сотни, а то и тысячи рублей, которые легли на тощие бюджеты жителей края. Пандемия коронавируса еще свирепствует, до восстановления бизнеса еще очень далеко, а по квитанциям уже приходится платить увеличившиеся суммы.

«Стилистически Фургал был достаточно эффективен, это подтверждают данные социологии. А с точки зрения экономики он похвастаться успехами не мог», — считает политолог Евгений Минченко.

Непрофессионализм правительства Фургала привел к тому, что последний год край выживал практически за счет федерального бюджета, так как свои доходы значительно сократились. Налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета Хабаровского края за пять месяцев 2020 года снизились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 9,5% и составили 38,5 млрд рублей.

« Денег нет. В четыре раза сократились доходные поступления в бюджет края. Без федеральной поддержки — коллапс», — прокомментировала ситуацию с региональным социально-экономическом коллапсом спикер краевой Закдумы Наталья Зикунова.

Социальную сферу в правительстве Хабаровского края, мягко говоря, курировали некомпетентные кадры. Не случайно врио губернатора Михаил Дегтярев одним из своих первых решений уволил зама по социальным вопросам, и вообще свою кадровую деятельность начал с укрепления именно социального блока.

"