Posted 20 августа 2020,, 13:33

Published 20 августа 2020,, 13:33

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

Итоги дня: месячник Дегтярева, министерские посадки и велопробег незрячих

20 августа 2020, 13:33
Все самое яркое, случившееся за день в Хабаровском крае по версии Транссибинфо.

О Дегтяреве

Ровно месяц назад, 20 июля, указом президента врио губернатора Хабаровского края был назначен Михаил Дегтярев. Перед новым врио стоят серьезные задачи по выводу Хабаровского края из кризиса.

«После двух лет популистской модели управления со стороны Сергея Фургала ситуация в регионе оставляет желать лучшего. Жители региона негативно относятся как к региональным, так и к федеральным властям, и потребуется много времени и усилий, чтобы эту тенденцию переломить», — говорит политолог Павел Наливайко.

Если говорить о реальных результатах работы на территории, то эксперты отмечают аудит и переформатирование доставшейся ему в наследство команды.

«Михаил Дегтярёв без лишнего шума начал наводить порядок. Об этом говорят, в том числе и увольнения глав региональных министерств транспорта и здравоохранения. При этом министра транспорта, на тот момент уже бывшего, спустя считанные дни задержали по подозрению в коррупции. Это к вопросу о том, какое наследство Дегтярев получил от предыдущего главы региона. Очевидно, что-то положение дел, которое на сегодняшний день он увидел в Хабаровском крае, нового врио не устраивает и он намерен его кардинально менять», — говорит Андрей Кудисов.

О культуре

«Я уверен, что Хабаровский край по праву может считаться культурным центром Дальнего Востока. Здесь много театров, музеев, библиотек, досуговых центров», — отметил Михаил Дегтярёв на встрече с заместителем министра культуры РФ Ольгой Яриловой.

В свою очередь заместитель министра культуры РФ отметила, что Хабаровский край постоянно входит в пятерку лучших регионов по развитию отрасли и выразила надежду, что эта традиция будет продолжена.

О фургальском наследии

Хабаровский край благодаря правительству Фургала оказался в социальном тупике. согласно результатам исследования СК «Росгосстрах Жизнь» и научно-технического центра «Перспектива 45% граждан живут на доходы ниже 15 тысяч рублей в месяц, при этом если в России 8,1% респондентов получают меньше 5 тысяч рублей, то в Хабаровском крае этот показатель власть под руководством Фургала довела до 30%.

При этом край, котором добились того, что рождаемость превышала смертность, вновь скатился в демографическую депрессию. Рождаемость снизилась на 9,2%. Смертность же выросла на 2,3%.

За два года численность рабочего населения Хабаровского края сократилась на 33,8 тыс. человек.

К вопросу о пляже

В Хабаровском крае прокуратура взялась за строителей угольного терминала. Организации, которая планирует построить в Советско-Гаванском районе угольный терминал, грозят штрафы.

Именно с молчаливого согласия экс-губернатора Сергея Фургала красивейшие места около поселка Заветы Ильича — единственный пляж, где отдыхали жители Совгаванского и Ванинского районов были отданы строительство очередного угольного терминала.

Хотя возмущенной ответственности не было представлено ни одного документа, не были проведены публичные слушания, работы шли, и на мысе Весёлом пейзаж стал напоминать пустыню. Любимое место отдыха жителей двух районов уничтожено.

Установлено, что в водоохранной зоне с помощью грунта и строительного мусора разровняли площадку, на которой возведены строения и осуществлялась стоянка строительной техники. ГСМ хранилось с нарушениями.

«Нами было установлено, что согласования на деятельность у ООО «Порт Дальний « в этой зоне отсутствует. По итогам проверки внесено представление для устранения. Кроме того нам давалась оценка градостроительного кодекса. Выявлено, что ПСД нет, разрешение не получено. Вместе с тем строительство ведется», — рассказал Алексей Голубев, советско-Гаванский городской прокурор

Что касается работ в водоохранной зоне, компании грозит штраф в 260 тысяч рублей. Прокуратура направила материалы в арбитражный суд.

О посадках

Задержан бывший заместитель регионального министра транспорта и дорожного хозяйства. Его подозревают в получении взятки в размере 1,5 миллионов рублей и 50 тысяч долларов за способствование назначению Александра Коренкова на должность начальника КГКУ «Хабаровскуправтодор»

По данному делу задержан и экс-министр министра транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края и взяткодатель Александр Коренков.

Ранее экс-министра Прохорова уволили из правительства Хабаровского края по собственному желанию, при этом обвинив в саботаже ремонта дороги Чегдомын — Новый Ургал.

О велопробеге незрячих

В Комсомольске — на — Амуре активисты общества слепых готовятся к велопробегу на море.

На средства третьего гранта Туристический клуб общества слепых купил велотандемы, и сейчас незрячие активно тренируются вместе со зрячими напарниками. Для группы особенных туристов — это не первая поездка. Ранее осваивали рафтинг, лыжи и нарты. На очереди — сотни километров к берегам Татарского пролива.

День старта велопутешествия к море назначен. Впереди — более трехсот пятидесяти километров, семь дней — ночевки у костра и полевая кухня.

О ярмарке

В Хабаровском крае появится ярмарочный острог. Власть обещает понастроить не только расписные терема, а возвести целый отрог, наподобие Албазинского. Это будет, конечно, не военный комплекс, а торговый, ярмарочный.

Будет место и для Проводов Зимы, и для урожайных праздников. В центре отрога будет площадь, с потешками да аттракционами, для господ — с ресторанами, а для тех, кто попроще, — с трактирами да рюмочными.

Терема, говорят, будут теплыми, чтобы и зимой можно было торговать.

Стоит отметить, что новый инвестиционный проект «Русские Ярмарки» реализуют в России по поручению президента РФ Владимира Путина. В его рамках более чем в 170 крупных городах страны появится сеть круглогодичных ярмарок со стилизованными под терема павильонами. На Дальнем Востоке первым регионом, где должен появиться подобный торгово-развлекательный комплекс, станет Хабаровский край.

"