Posted 20 августа 2020,, 06:13

Published 20 августа 2020,, 06:13

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

В Хабаровском крае вернулись к вопросу о снижении ставки транспортного налога

20 августа 2020, 06:13
С таким предложением к врио губернатора края Михаилу Дегтяреву обратились региональные единороссы, сообщает Транссибинфо.

По мнению общественников, сегодня нужно вернуться к обсуждению вопроса о транспортном налоге и пересмотреть подход к его исчислению.

Такую инициативу хабаровские автолюбители уже выдвигали в прошлом году. Проект закона даже рассмотрели депутаты краевой Законодательной Думы в первом чтении. В законопроекте предлагалось добавить к категории граждан, которые имеют право на освобождение от уплаты налога, многодетные семьи и изменить максимально допустимую мощность автомобиля при расчёте льготного налогообложения с нынешних 100 до 150, а может быть и больше, лошадиных сил.

Действующие ставки транспортного налога в Хабаровском крае были установлены еще в 2015 году. Критерии расчёта этого налога не одинаковы в дальневосточных субъектах, а ставки в регионах значительно разнятся.

Так, например, в соседней с Хабаровским краем Еврейской автономной области ставки для расчёта транспортного налога на легковые автомобили исчисляется по 9 категориям транспортных средств (в Хабаровском крае установлены 5 категорий транспортных средств при расчёте транспортного налога для легковых автомобилей). В Приморском крае утверждена дифференцированная система, при которой учитывается не только мощность транспортного средства, но и возраст (год выпуска) автомобиля. При этом, в Хабаровском крае, по некоторым категориям транспортных средств, налоговые ставки являются максимально возможными для российских субъектов.

С предложением о снижении транспортного налога в регионе к врио губернатора Хабаровского края обратился исполняющий полномочия секретаря реготделения «Единой России» Максим Иванов в ходе заседания совета политических партий.

«Если закон примут в той интерпретации, которая есть сейчас, то платить по новому тарифу жители Хабаровского края смогут уже в этом году», – заявил Иванов.

Предложенные в ходе встречи инициативы Михаил Дегтярев назвал справедливыми и жизнеспособными. Он подчеркнул, что есть хорошие перспективы совместной работы разных политических сил в интересах развития края.

«Все политические силы заинтересованы в том, чтобы Хабаровский край и Дальний Восток возродились в своей экономической мощи, чтобы социальная политика была справедливой, а государственная власть была крепкой, внимательной и дружелюбной по отношению к людям. Именно в таком ключе нам необходимо выстраивать работу», – подчеркнул Михаил Дегтярев.

"