Posted 19 августа 2020,, 22:08

Published 19 августа 2020,, 22:08

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

В Хабаровском крае прокуратура взялась за строителей угольного терминала

19 августа 2020, 22:08
Организации, которая планирует построить в Советско-Гаванском районе угольный терминал, грозят штрафы, сообщает Транссибинфо со ссылкой на ГТРК «Дальневосточная»

Именно с молчаливого согласия экс-губернатора Сергея Фургала красивейшие места около поселка Заветы Ильича — единственный пляж, где отдыхали жители Совгаванского и Ванинского районов были отданы строительство очередного угольного терминала.

Хотя возмущенной ответственности не было представлено ни одного документа, не были проведены публичные слушания, работы шли, и на мысе Весёлом пейзаж стал напоминать пустыню. Любимое место отдыха жителей двух районов уничтожено.

«Там замечательное место, место отдыха, где туристический кластер бы сделать. Но чиновники уже понавыдавали разрешений под угольный терминал. Буду разбираться. Здесь сделать бы туристическое место, лагерь построить типа „Океана“ в Приморье. А у нас опять порт», — негодовал врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев.

Местные жители пожаловались в прокуратуру. Установлено, что в водоохранной зоне с помощью грунта и строительного мусора разровняли площадку, на которой возведены строения и осуществлялась стоянка строительной техники. ГСМ хранилось с нарушениями.

«Нами было установлено, что согласования на деятельность у ООО "Порт Дальний « в этой зоне отсутвует. По итогам проверки внесено представление для устранения. Кроме того нам давалась оценка градостроительного кодекса. Выявлено, что ПСД нет, разрешение не получено. Вместе с тем строительство ведется», - рассказал Алексей Голубев, советско-Гаванский городской прокурор

Что касается работ в водоохранной зоне, компании грозит штраф в 260 тысяч рублей. Прокуратура направила материалы в арбитражный суд.

"