Posted 20 сентября 2020,, 05:35

Published 20 сентября 2020,, 05:35

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

Хабаровский край на «Сокровища Севера» делегирует ульчей

20 сентября 2020, 05:35
В международной выставке примет участие делегация Ульчского района, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу районной ассоциации КМНС.

Ульчи один из древнейших народов России. Этот малочисленный этнос — прямые потомки охотников и рыболовов, живших на территории Дальнего Востока восемь тысячелетий назад.

«Участие в выставке для ульчской делегации — это не только возможность рассказать о национальной культуре, традициях и обычаях. Это уникальный шанс укрепить „семью“ коренных народов по всей стране через общение, взаимообогащение культур и сотрудничество», — рассказала Марина Одзял, председатель Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Ульчского района.

В составе делегации из 32-х человек детский ансамбль «Диро», мастера декоративно-прикладного искусства, члены местной РОО АКМНС и общественники-активисты Ульчского района.

Детский творческий ансамбль «Диро» подготовил новые постановки для участия во Всероссийском Фестивале культур КМНС «Кочевье Севера».

Изделия и предметы одежды ульчских мастериц будут демонстрироваться на фестивале этнического костюма народов Севера «Полярный стиль».

Выставку украсит уникальная экспозиция фотографий «Душа Земли Ульчской». Фотографии познакомят участников и гостей выставки с одним из самых малочисленных этносов российского Дальнего Востока — ульчами.

В основу экспозиции легли работы фотохудожников, которые в этом году посетили Ульчский район и запечатлели народные традиции и культуру, а также мастеров традиционных искусств.

XV Международная выставка-ярмарка «Сокровища Севера. Мастера и художники России 2020» пройдет в рамках форума, посвященного 30-летию Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. На выставку-ярмарку приезжают представители коренных народов из разных регионов многонациональной России для того, чтобы представить т свою культуру и традиции.

Участие Ульчской делегации в выставке-ярмарке организовано районной общественной организацией «Ассоциация КМНС Ульчского района» при финансовой поддержке международного Консорциума «Сахалин-1» и Правительства Хабаровского края.

"