Posted 20 сентября 2020,, 13:39

Published 20 сентября 2020,, 13:39

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

Итоги дня: Сокровища севера, послы добровольчества и «Зимняя сказка»

20 сентября 2020, 13:39
Все самое яркое, случившееся за день в Хабаровском крае по версии Транссибинфо.

О добровольчестве

В Хабаровском крае ищут «послов добровольчества». Краевой волонтёрский центр собирает команду активных молодых людей. Послы добровольчества — это инициативные волонтеры, готовые делиться своим опытом с теми, кого интересует тема безвозмездной помощи.

«Послы добровольчества» начнут выполнять свою миссию в Хабаровском крае с 5 октября — проводить разработанный Краевым волонтёрским центром — «Урок добровольчества» для школьников», — рассказали в Краевом волонтёрском центре.

В состав команды «Послов добровольчества» войдут 40 человек так, чтобы в каждом районе были свои «послы».

Требования:

-быть старше 18 лет;

— заполнить регистрационную форму по ссылке https://forms.gle/tGYssTiujrqtmVnj8

Об ульчах

В международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера. Мастера и художники России 2020» примет участие делегация Ульчского района.

«Участие в выставке для ульчской делегации — это не только возможность рассказать о национальной культуре, традициях и обычаях. Это уникальный шанс укрепить „семью“ коренных народов по всей стране через общение, взаимообогащение культур и сотрудничество», — рассказала Марина Одзял, председатель Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Ульчского района.

В составе делегации из 32-х человек детский ансамбль «Диро», мастера декоративно-прикладного искусства, члены местной РОО АКМНС и общественники-активисты Ульчского района.

Детский творческий ансамбль «Диро» подготовил новые постановки для участия во Всероссийском Фестивале культур КМНС «Кочевье Севера».

Изделия и предметы одежды ульчских мастериц будут демонстрироваться на фестивале этнического костюма народов Севера «Полярный стиль».

Выставку украсит уникальная экспозиция фотографий «Душа Земли Ульчской». Фотографии познакомят участников и гостей выставки с одним из самых малочисленных этносов российского Дальнего Востока — ульчами.

В основу экспозиции легли работы фотохудожников, которые в этом году посетили Ульчский район и запечатлели народные традиции и культуру, а также мастеров традиционных искусств.

XV Международная выставка-ярмарка «Сокровища Севера. Мастера и художники России 2020» пройдет в рамках форума, посвященного 30-летию Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. На выставку-ярмарку приезжают представители коренных народов из разных регионов многонациональной России для того, чтобы представить т свою культуру и традиции.

Участие Ульчской делегации в выставке-ярмарке организовано районной общественной организацией «Ассоциация КМНС Ульчского района» при финансовой поддержке международного Консорциума «Сахалин-1» и Правительства Хабаровского края.

О Фургале

Экс-губернатора Хабаровского края никто не бил. Об этом сообщил член ОНК Алексей Мельников. Он тщательно осмотрел тело Фургала, но нигде ни ссадин, ни гематом, ни синяков не нашел. Их нет, и он точно не гримировали перед визитом ОНК.

Заодно член ОНК опроверг сообщение одного из блогеров о том, что Фургал играл в карты, а потому неделю назад не вышел на встречу с правозащитниками. В Лефортово все строго и карт там нет.

Экс-губернатор, обвиняемый в организации убийств, содержится в двухместной камере, пьет ароматный черный кофе, читает книги и газеты с упоминанием событий в Хабаровском крае, занимается сочинительством в ожидании суда.

О кошке

Кошку Мусю обнаружили спасатели МЧС на крыше хозяйственной постройки на затопленном участке в селе Корсаково - 2. Ее удалось приманить на наживку в виде рыбных консервов. Как рассказали найденные через социальную сеть хозяева, неделю назад Муся убежала из дома и пропала. Найденную беглянку вывезли на большую землю и вернули владельцам.

О театре

Санкт-Петербургский театр Юных зрителей завершил в Хабаровске представлением феерической сказкой по пьесе В. Шекспира « Зимняя Сказка». Хабаровчане тепло приняли спектакль и долго бисировали.

Приезд одного из старейших театров страны - часть проекта «Большие гастроли», организованный Федеральной дирекцией музыкальных и фестивальных программ «Росконцерт» при поддержке Министерства культуры страны.

"