Posted 20 сентября 2020,, 04:30

Published 20 сентября 2020,, 04:30

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

В Хабаровске чествовали супружеские пары в сквере Любви и Верности

20 сентября 2020, 04:30
Мероприятие приурочено к осеннему дню памяти покровителей семьи и брака святых благоверных Петра и Февронии Муромских.

В храме святителя Иннокентия Иркутского состоялась литургия, после которой прихожане крестным ходом прошли к памятнику святых Петру и Февронии. Здесь трем многодетным семьям: Виталию и Надежде Никуляк, Михаилу и Елене Петровым, Дмитрию и Елене Карагодиным, а также семейной паре Леониду и Раисе Никоновым, отметившим накануне изумрудную свадьбу и удостоенных памятного знака "За супружеское долголетие", в торжественной обстановке были вручены подарки и статуэтки покровителей семьи и брака. Это точная копия в исполнении автора - московского скульптора Константина Чернявского.

Гостями праздника также стали пара молодоженов Илья и Алиса Кошелевы, которых поздравили Митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий и председатель комитета по делам ЗАГС и архивов Правительства края Ольга Завьялова.

- Четыре года назад мы открыли сквер Семьи, Любви и Верности. За это время он обрел популярность среди жителей и гостей краевой столицы. Сюда приходят молодожены, семьи с детьми и супруги, которые долгие годы идут по жизни рука об руку. Сегодняшнее мероприятие подчеркивает важность совместных усилий органов исполнительной власти края и представителей духовенства в позиционировании института семьи и брака, сохранении духовно-нравственных ценностей, ориентируя на семью полную и многодетную, – сказала руководитель краевого органа ЗАГС Ольга Завьялова.

В ходе мероприятия, признавая большой вклад Хабаровской Епархии в поддержку семьи и традиционных семейных ценностей, в Духовную семинарию в качестве экспоната, был передан памятный знак "За супружеское долголетие".

На мероприятии было подчеркнуто, что два года назад по оценке Общенациональной программы "В кругу семьи" Сквер Семьи, Любви и Верности в Хабаровске признан лучшим местом в стране, среди мест, где установлена скульптура покровителей семьи и брака. К слову, памятный знак "За супружеское долголетие" является своеобразной копией арки с колоколами в краевом Сквере и символизирует семейный свод.

"