Posted 20 октября 2020,, 02:15

Published 20 октября 2020,, 02:15

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Андрей Белоглазов: Хабаровский край таит огромнейший потенциал роста

20 октября 2020, 02:15
Регион — особая территория, считает Зампред Общественной палаты Хабаровского края.

Хабаровский край может вернуть себе былое величие и славу, стать центром притяжения людей и передового бизнеса, а Хабаровск — столичным городом-миллионником. И если внутри региона есть люди, разуверившиеся в этом, то свежий взгляд Михаила Дегтярёва отчётливо видит весь потенциал Хабаровского края. Именно поэтому Дегтярёв так охотно согласился с предложением В. Путина возглавить край. Врио главы понимает, что это не периферийный регион, а один из самых динамично развивающихся и перспективных в масштабе всей страны. Пожалуй, с этим тезисом согласен и Андрей Белоглазов, зампред Общественной палаты края, соучредитель Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» в Хабаровском крае.

— Хабаровский край особая территория, сравнивать его с другими субъектами Дальневосточного федерального округа не корректно. Сейчас у всех и у политиков и у экономистов уже есть понимание, что лидерство в любых сферах можно сохранить, только если Правительство региона будет бережно относиться к человеческому капиталу, реализуя комплексную программу по его преумножению.

Есть общие проблемы характерные для всех субъектов — это сохранение высоких цен на товары и услуги, край, где пенсионерам живется, прямо скажем, сложно. Пенсии не соответствуют аппетитам сферы ЖКХ, медицинское обеспечение желает быть лучше, более приближенное к людям старшей возрастной группы. Как не крути, пенсионеры вынуждены тратиться на лекарства. К сожалению, с возрастом проблем со здоровьем не уменьшается, и не все имеют возможность получить поддержку от своих детей.

Хабаровский край займет лидерские позиции при условии оказания содействия со стороны Федерального центра по улучшению жизни наших стариков. Но, я верю, что даже при скудном краевом и муниципальном бюджете можно сообща подумать, как нам помочь старикам. Решая эту задачу, мы сможем упрочить позиции и в политической и экономической сферах.

— Что сегодня жизненно важно предпринять для будущего экономического роста?

— Отвечу коротко необходимо приложить усилия в сфере подготовки специалистов в области востребованных работ. В экономике нужны не просто рабочие руки, а руки, которые держат профессию. Держат уверенно, со знанием и любовью дела, которое кормит человека. Сварщики, каменщики, электрики, швеи, кондитеры, младший медицинский персонал. Взгляните на список востребованных специальностей, и все будет понятно. Без них мы так и будет приглашать специалистов с других регионов. Люди сами будут толкать экономику вперед. Хорошая профессия всегда приносила доход в семью, а это рост покупательной способности, которая и является двигателем экономики государства в целом.

— Можно ли сегодня говорить о том, что властям удалось стабилизовать экономическую ситуацию в регионе?

О стабилизации экономики говорить даже в каком-то приближении рано. Врио губернатору еще только предстоит перезапускать механизмы в экономике. Необходимо сделать работу Правительства края более продуктивной. Пока на лицо разбалансировка законодательной и исполнительной ветвей власти. Михаил Дегтярев прикладывает массу усилий, чтобы запустить механизмы оздоровления экономики. Но у него массу времени отнимают разборки, так называемый уличный протест. Бизнес не идет туда, где машут транспарантами. Булгаков наглядно продемонстрировал все в своем произведении «Собачье сердце».

— Наметились ли точки роста, драйверы в экономике?

Они всегда были и есть, для Хабаровского края это военно-промышленный комплекс. И традиционные отрасли при условии глубокой переработки сырья лесопромышленный комплекс, рыбная промышленность, судоремонт и судостроение.

— Сможет ли Хабаровский край стать центром притяжения людей и передового бизнеса, а Хабаровск — столичным городом-миллионником

Это неизбежно! Все митинги со временем улягутся. Хабаровский край находится на стыке с Азиатско-Тихоокеанским регионом. Наш край, наши территории таят огромнейший потенциал роста.

"