Posted 21 августа 2020,, 07:30

Published 21 августа 2020,, 07:30

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

Хабаровский край: выгоды и проигрыши народного протеста

21 августа 2020, 07:30
Попытки раскачать ситуацию лишь усугубляют положение Фургала, сообщает Транссибинфо.

Хабаровск упёрся и продолжает демонстрировать, что оскорблен тем, как из края вынули губернатора. Поможет народная защита Фургалу или нет? Задается вопросом издание «Восток-Медиа»

С одной стороны почти детская обида у митингующих: «Нас не замечают. Нас не показывают по федеральным каналам, а ведь мы здесь власть».

Почему детская? Потому что, чем больше в толпе, уж простите, во временном коллективе, людей, тем меньше средний психологический возраст. О какой конструктивной политике можно говорить с толпой разгневанных пятилетних детей?

В истории России был случай бесед с толпой одного картавого неудавшегося адвоката на грузовичке. Закончилось это для страны гражданской войной.

Безусловно, главные обвинения в нежелании выходить к толпе направлены Михаилу Дегтятреву, врио Хабаровского края.

« Он не идёт на уступки толпе, и это правильно, потому что у нас не Украина. Он занимается анализом, переговорами на элитном уровне. Местные элиты должны быть счастливы, что именно его прислали, потому что фактически это гарантия того, что никаких чисток и перемен не будет. Потому что если контакт с местными не получится наладить у Дегтярёва, его будут налаживать следственные органы», — считает Павел Данилин, гендиректор Центра политического анализа.

Перемены, конечно, есть. И связаны они не с желанием чисток Дегтярева, а с нормальной деятельностью правоохранительных органов. Это совершенно нормально, когда исполнительная власть чиста перед законом и доброжелательна.

Рюрик Фоминых, председатель Хабаровского регионального отделения РОДП «Яблоко», высказался на политсовете при врио главы региона о протестах в Хабаровске, зачитав заявление регионального отделения по этой теме и заявил, что на эти протесты нельзя не обращать внимание.

«Мнение граждан должно быть учтено и принято во внимание и должна быть широкая гражданская дискуссия», — уточнил Фоминых.

Михаил Дегтярев ответил, что данный вопрос будет обсуждаться на заседаниях «Народного совета» пригласив председателя РО «Яблоко» в его состав, а после и всех остальных председателей региональных отделений партий в Хабаровском крае.

А готовы ли сегодня конструктивно обсуждать проблемы, которых накопилось, наверное, больше, чем мифические Авгиевы конюшни? И здесь не прокатит: « А вот вынь и положь нам Пупкина, т.е Фургала!» Слишком серьезные обвинения! И это не наркотики, не взятки, не обвинения в продаже Родины! Уж простите, но покушения в организации убийств не подбросишь. Ну, а всякие разговоры о «неугодности» Фургала Москве, тем более его противостоянии с Кремлем, смешны, как детское вранье. Не получи бы край столь серьезное финансирование из Кремля, ну, а деньги обратно возвращали, как в случае с комсомольской дамбой, так это от тупости или от разгильдяйства, кому как нравится.

Кто-то говорит: «Вот сколько московских высоких чинов приехало к Дегтяреву! К Фургалу столько не ездило!» Так экс-губернатор особо и не приглашал. Он не заморачивался выстраиванием отношений, его не заботило то, что в край нужно привлекать деньги, и неважно, чьи — государства или частного инвестора.

В итоге, как сказал Михаил Дегтярев в интервью на телеканале «Хабаровск», в крае словно Мама й прошел. И это не только бесконечные разваливающиеся бараки, разбитые дороги и нищие люди. Это и чёрствость чиновников.

«Мы здесь власть! Я-мы Фургал!» — кричат хабаровчане, даже не задумываясь какая пропасть между ними и миллионеров Фургалом.

Слишком высок чин у губернатора, что бы его просто так задерживать.

«Мы не верим, что он к убийствам причастен». Суда-то еще и не было, а ему уже изначально не верят. Да тут и Божий суд будет, так митингующие скажут, что подкуплен, если, конечно, Фургала не оправдают.

«Наших не сдаем!» Как будто Хабаровский край — не Россия. Так не ровен час, станет Китаем.

А что Фургал? Лучше стали жить при нем? Честнее? Стали более добрыми? Уж бросьте небеса смешить!

Разве Фургал за два года своей работы в должности главы края развязал компанию против местного криминалитета или против коррупции в органах власти?

Вот его окружение и бьется в истерике, есть что терять, разогревает, как может протест.

Все эти постулаты из «быстрого плана губернаторских побед» похожи на ковырянье в носу ребенка из анекдота: запреты летать чиновникам летать бизнес-классом или организация в школах бесплатного питания. Наладил. Оказалось, что Хабаровский край не готов всех младшеклассников обеспечить горячим питанием! При том федеральный центр уже выделил на это средства.

«И что сейчас думают правоохранительные органы по поводу хабаровских протестов? А то, что „криминальная среда защищает своего“. А значит идёт оперативная отработка связей бывшего губернатора с предполагаемыми организаторами акций протеста. И значит, ещё больше крепнет доказательная база у обвинения», — пишет «Восток-Медиа».

Общак был обезглавлен, но слишком питательна околоуголовная среда, чтобы это криминальное явление рассосалось. С каждого микрорайона по сотне крепких пацанов, так девицы сами буду облипать эту «тусню», рожать же от кого нужно!

Что хорошо в протестах, так то, что власть наконец-то обратила внимание на проблемы. И федеральная власть в этом случае гиперщедра: тут тебе и реконструкция трассы Ванино — Советская Гавань, и новая школа в Хабаровске, и все дольщики, как и жители бараков получат по квартире. Да и Хабаровск с городом Юности будет надежно защищен от наводнений. Без федеральных денег этих работ не сделать.

Поживем, как говорится, увидим.

"