Posted 20 августа 2020,, 23:55

Published 20 августа 2020,, 23:55

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

В Хабаровском крае началась борьба с разрухой

20 августа 2020, 23:55
Эксперимент в Тырме может стать основой масштабного проекта в крае, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу правительства Хабаровского края.

По словам Михаила Дегтярева, врио главы региона, кое-где «Мамай прошел» в Хабаровском крае. Например, состояние жилищного хозяйства в поселке Тырма Верхнебуреинского района.

«Одно целое здание построено железной дорогой. Второе — больница, в которой нет врачей. И третье — небольшая модульная котельная, которую четыре недели назад мы договорились с главой района установить в поселке. Ее устанавливают и запускают. Котельная управляется без людей посредством мобильного телефона. Представляете? Поселок будет отапливаться котельной размером с гараж. Это хорошие инновации, будем внедрять», — рассказал Михаил Дегтярев во время интервью телеканалу Хабаровск.

В поселке Тырма живет около 1,7 тысяч человек. Возраст 33-х бараков в поселке, построенных еще японскими военнопленными, перевалил за 80 лет, а износ достиг почти 100℅. Однако в них до сих пор живут люди.

Еще одной проблемой Тырмы являются пять старых котельных. Оборудование сильно изношено, но у администрации есть планы по модернизации, которые уже начали внедрять. Их заменят тремя современными, автоматическими терминалами. Эффективность их работы в разы выше. Первый терминал уже устанавливают в Тырме.

«Вопреки многим «советникам» я поддержал проект. Полностью автоматическая котельная на угле. Посмотрим ее в деле», — написал Дегтярев на своей странице в Инстаграм. — Этот эксперимент, скорее всего, станет основой масштабного проекта по переходу на удобные и экономически обоснованные решения в удаленных поселках Хабаровского края».

"