Posted 21 августа 2020,, 03:12

Published 21 августа 2020,, 03:12

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

Жители Хабаровского края полакомятся медом

21 августа 2020, 03:12
Пять тонн меда, приготовленного на экспорт в Китай, будут реализованы в городе Юности.

На такой шаг местный предприниматель был вынужден пойти из-за закрытых границ с КНР.Экспортный мед отличается тем, что на продукцию имеется вся необходимая документация: от результатов лабораторных исследований до паспорта самой пасеки — требования к поставляемым продуктам питания у иностранцев высокие.

Напомним, что после падения рубля многие производители меда на Дальнем Востоке наладили прямые поставки продукции в Китай. Закрытие границ из-за пандемии CoVID-19 в этом году серьезно подорвало этот бизнес.

«В регионе основную долю экспорта меда занимают два предприятия. Это компании „Лесные продукты“, и „ДПТК“. Последняя тесно работает с пасечниками и в этом году освоила прямые поставки в КНР. Однако, на этот рынок также повлияла ситуация с коронавирусом. Мы ожидаем, что после снятия ограничений другие местные предприятия будут активнее выходить на экспорт, осваивать новые рынки. И опыт прямых поставок коллег им в этом поможет», — отметили в краевом минсельхозе.

В апреле 2020 года в ведомстве была утверждена «дорожная карта» по развитию производства и реализации мёда в Хабаровском крае. В документ включены мероприятия по увеличению объемов производства продукции пчеловодства, сохранению медоносных деревьев липы, увеличению реализации продукции пчеловодства, в том числе на экспорт.

Пчеловодов в крае также поддерживают финансово. Муниципальным образованиям выделяются субсидии на софинансирование региональных программ. В этом году господдержку среди заявителей планируется распределить в августе. Пчеловоды, как и другие фермеры, могут получать гранты и субсидии на развитие хозяйств, финансовую поддержку на создание потребительских кооперативов.

Министерство также помогает наладить сбыт продукции местных производителей на внутреннем и внешнем рынках. Так, в прошлом году по линии краевого центра компетенций АНО «Краевой сельскохозяйственный фонд» закуплено для дальнейшей переработки и реализации 60 тонн меда. В этом году планируется закупить 80 тонн меда.

Напомним, что традиционно основная доля хозяйств, занимающихся пчеловодством, сосредоточена в шести районах края — Бикинском, Вяземском, имени Лазо, Нанайском, Комсомольском и Хабаровском.

Попробовать мед, собранный на территории Хабаровского края можно будет в субботу на краевой сельскохозяйственной ярмарке «выходного дня» в Хабаровске. Площадка организована на прилегающей площадке к арене «Ерофей». Свои лучшие сорта меда представят краевые производители из Хабаровского, Вяземского, имени Лазо и Бикинского районов. Можно будет приобрести продукцию 15 пчеловодов края.

Так же на ярмарке можно будет отведать напитки, приготовленные на основе мёда с добавлением ягод и лечебных трав. Как и прежде, на ярмарке в широком ассортименте будет представлена продукция местных производителей. Это овощи, соленья, рыбная продукция и многое другое. Открытие тематического дня состоится в 11.00.

"