Posted 21 сентября 2020,, 17:58

Published 21 сентября 2020,, 17:58

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

«Россети» создадут в Калининградской области эталонную региональную энергосистему

21 сентября 2020, 17:58
В Калининградской области создается эталонная энергосистема. Об этом заявил на встрече с губернатором самого западного российского региона Антоном Алихановым глава «Россетей» Павел Ливинский.

С объемом финансирования, превысившим 22,1 миллиарда рублей, пятилетняя программа реконструкции и развития электросетей области будет самым крупным региональным проектом «Россетей». Ливинский выделил в нем цифровую трансформацию как приоритетное направление. А благодаря реализуемой программе будут созданы все необходимые условия, чтобы шло социальное и экономическое развитие региона в течение ближайших 50-60 лет. В этом году будут реконструированы пять ключевых центров питания. Об этом пишет kaliningrad.kp.ru.

«Благодаря внедрению цифровых решений вырастет надежность электроснабжения городов и поселков, в которых проживают в общей сложности более 100 тысяч человек», – отметил глава «Россетей».

Пятилетнюю программу начали реализовывать в 2016 году. За это время удалось построить и отремонтировать более полутора тысяч километров линий электропередачи (ЛЭП). Энергопитание городов, которые расположены в западной части региона, возле моря, были переведены на напряжение в 110 кВ. Была оцифрована работа восьми подстанций 110 кВ. К 2025 году их должно стать 15.

В Калининградской области был создан первый в стране цифровой район электрических сетей (РЭС). В этом году в планах перевести на цифру все РЭС, принадлежащие компании «Россети Янтарь». В настоящее время данный проект масштабируют на всю Россию.

Кроме того, в нынешнем году в планах «Россетей» привести почти 100 километров немецких сетей 0,23 кВ к стандартному 0,4 кВ, реконструировать пять подстанций 110 кВ. Также планируется внедрить комплекс цифровых решений в работу подстанций «Ладушкин», «Славск», «Полесск», «Озерки», «Багратионовск» с увеличением его мощности на 60 процентов.

Кроме того, в число важных объектов входит выдача мощности четырех теплоэлектростанций Прегольской, Талаховской, Маяковской и Приморской). Знаковым было электроснабжение объектов чемпионата мира по футболу, который проходил в том числе на стадионах Калининграда в 2018 году, и потребителей на Куршской косе от энергосистемы региона. А также важным событием стало подключение индустриального парка «Черняховск».

По мнению Антона Алиханова, современная сетевая инфраструктура является базовым условием, чтобы привлекать инвестиции в регион, развивать экономику и создавать рабочие места. А для Калининграда, который географически является анклавом, важна и энергетическая безопасность, и независимость энергосистемы.

«Мы уже видим практический эффект от проектов «Россетей» – энергетика стала надежнее и доступнее», – отметил глава региона.

"