Posted 21 сентября 2020,, 11:04

Published 21 сентября 2020,, 11:04

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

Сигареты станут дороже, бюджету станет лучше? Отвечают эксперты

21 сентября 2020, 11:04
На прошлой неделе в Государственную думу ушёл проект поправок в Налоговый кодекс. Разработал документ Минфин, в заявленных предложениях для поддержки российского бюджета значится повышение ставок акциза на 20%.

Это статья может весомо отразится на бюджетах миллионов россиян, сообщает «Комсомольская правда».

Если новые статьи будут одобрены депутатами, то кошельки курильщиков нашей страны могут затрещать по швам, ведь повышение ставки акциза на табак напрямую влечет за собой поднятие цен на сигареты. Это коснется практически 30 миллионов жителей России – по примерным цифрам от Министерства здравоохранения, именно столько граждан имеют вредную привычку.

Зачем нужен рост ставки акциза? Здесь все просто – в непростой период для российского бюджета за счет такой меры чиновники решили восполнить то, что было потрачено в период пандемии, рассказывает ng.ru. Последствия роста ставки первыми почувствуют курильщики – на те же 20% подскочат цены на табак. Эксперты не уверены, что в этом случае вообще стоит рассчитывать на поправку экономики страны. Разбираемся, почему именно так.

Первые последствия принятия поправок ощутят на себе потребители сигарет – те самые 30 миллионов россиян согласно официальной статистике. Бурные обсуждения законопроекта с явным негативным оттенком ведутся в социальных сетях уже сейчас. Курильщики подсчитывают расходы – вместо 120 рублей за пачку придется тратить 140 в день, 4200 вместо 3600 – в месяц. Для бюджета жителя региона с доходом в районе прожиточного минимума эта разница в 600 рублей просто катастрофична. Не стоит думать, что это единичные случаи – средняя зарплата по России, конечно, достаточная для того, чтобы не сильно задумываться о повышении цен на сигареты, но в нашей стране стремительно растет число бедных. 2020 год для всего населения мира оказался непростым, а в Росси в это время количество тех, чей доход ниже прожиточного минимума, резко подскочило. Лента.ру пишет, что число бедных выросло до 20 миллионов человек. Их ежемесячный доход даже ниже 11 468 рублей (ПМ на 2020 год).

- Повышение акцизов на сигареты – самый простой и неэффективный способ решения проблем дефицита бюджета. Потому что в конечном итоге эти деньги забирают из карманов граждан. Не надо провоцировать табачные бунты на ровном месте, – комментирует ситуацию председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов, пишет ng.ru. Как, получая скромный доход, реагировать на рост цен на табак? Бросить курить? Выращивать самосад? Нет, большинство россиян ищут другие варианты сэкономить, например, искать точки сбыта контрафактных сигарет. Тем более, что рынок набирает обороты и продавцы принимают в том числе и онлайн заказы – с доставкой до двери. Безопасен ли этот табак? Он практически такой же, как и российский, с разницей лишь в факте нелегальной продажи. То есть никакие налоговые сборы с него в бюджет страны не идут. Но учитывая разницу в ценах, покупателя это мало волнует – ведь купить сигареты за 50-70 рублей куда менее накладно даже сейчас, когда официально пачка продается за 120, что уж говорить про 2021 год, когда стоимость сигарет может подскочить до 140 рублей.

Рынок нелегального табака примерно с 2015 года уже оттянул на себя 15% доходов. В будущем году участники рынка опасаются, что не удастся его сдержать и в незаконные продажи уйдет до 30% табачного рынка. Это уже последствия принятия поправок, которые почувствуют ритейлеры. За скачками ставки акциза прогнозируется моментальный рост числа контрафакта, провозимого в РФ через госграницы с соседними странами, комментирует Андрей Карпов, председатель правления Российской ассоциации экспертов рынка ритейла. По его словам, такая ситуация напрямую отразится и на федеральном бюджете – через меньше отчисления налогов и даже возможное сокращение рабочих мест, если легальный табачный бизнес совсем перестанет приносить выгоду тем, кто итак пострадал от кризиса 2020 года.

- Быстро повлиять на рост нелегального рынка крайне сложно: для этого необходимо менять законодательство и ужесточать правоприменительную практику. Уже не один год обсуждаются различные инициативы, которые пока не получают развития. Вот и получается, что в настоящее время каждая седьмая сигарета куплена на черном рынке, - комментирует «Новым известиям» Александр Шатилов, политолог, декан факультета социальных наук и массовых коммуникаций Финансового университета при Правительстве РФ. По его словам, потери федерального бюджета от черного табачного рынка только в прошлом году уже вышли в 100 миллиардов рублей, а в 2021 году эту цифру можно будет умножить в два раза – именно столько лишится казна из-за продажи нелегальных сигарет.

В качестве альтернативного сценария развития событий бизнес-эксперты предлагают снизить предложенную 20%-ную ставку до 8-10%. В таком случае сигареты подорожают на те же 8-10%, что не вызовет такую сильную волну отрицания и негатива среди населения страны. Кроме того, сниженная ставка поможет бюджету восполнить потери периода пандемии – пусть не быстро, а постепенно, но такой шаг вернее приведет к нужному результату, который можно оценить в 630 миллиардов рублей в год. Кроме того, сниженная ставка поможет и удержать нелегальный табачный рынок на том же уровне 15%. А самое главное – в бюджете простой российской семьи такое подорожание не будет способствовать серьезным расходам.

"