Posted 21 октября 2020,, 12:21

Published 21 октября 2020,, 12:21

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

В Хабаровском крае разбился многофункциональный истребитель-бомбардировщик

21 октября 2020, 12:21
Пилоты успели катапультироваться, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу Восточного военного округа.

Что касается того, живы они или погибли, военные не сообщают.

«Крушение истребителя Су-34, базировавшегося на военном аэродроме Хурба, произошло во время проведения планового учебно-тренировочного полета около семи вечера около села Новый Мир Комсомольского района», — рассказали в ведомстве.

По словам очевидцев, катастрофа произошла за считанные секунды. Самолет упал и загорелся. Полет выполнялся без боекомплекта, поэтому на земле взрыва не было.

Су-34 (по кодификации НАТО: Fullback — «Защитник») — многофункциональный сверхзвуковой истребитель-бомбардировщик поколения 4++. Истребитель предназначен для поражения наземных, надводных и воздушных целей, объектов инфраструктуры, при­крытых средствами ПВО и располо­женных на значительных удалениях от аэродрома базирования, при огневом и информационном противодействии противника, днем и ночью в простых и сложных метеорологических условиях, с применением неуправляемых и управляемых авиационных средств поражения, а также для выполнения задач воздушной разведки.

Одним из первых подтвержденных боевых применений истребителя-бом­бардировщика Су-34 стала операция российских ВКС по борьбе с международным терроризмом в Сирийской Арабской Республике, которая началась 30 сентября 2015 года.

"