Posted 20 октября 2020,, 23:51

Published 20 октября 2020,, 23:51

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

В Хабаровском крае выявляли наркоманов среди школьников

20 октября 2020, 23:51
Вероятность развития вредных зависимостей у детей определяли в онлайн режиме, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу Комсомольского района.

В школах муниципалитета было проведено социально-психологического тестирования, направленного на раннее выявление немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ у учеников 7 — 11 классов. Всего в тестировании приняло участие 825 подростков.

«Вероятность развития вредных зависимостей у детей выявлялось в онлайн режиме. Каждому образовательному учреждению, в котором прошло тестирование, были присвоены собственные логины и пароли. В течение 30 минут участники отвечали на несколько вопросов, касающихся особенностей их характера, увлечений, взаимоотношений с одноклассниками и родителями», — рассказали в муниципалитете.

Участие в исследовании добровольное. Дети, которым еще не исполнилось 15 лет, принимали участие в тестировании с письменного согласия законных представителей. Перед процедурой во всех школах прошли разъяснительные беседы с обучающимися и их родителями, что позволило увеличить число обследуемых учащихся.

Каждая школа вместе с результатами мониторинга получит рекомендации о том, как выстраивать профилактическую работу: какие мероприятия, беседы или классные часы лучше подойдут для школьников.

Социально-психологическое тестирование обучающихся образовательных организаций Хабаровского края на выявление склонности к развитию вредных зависимостей проводится в Хабаровском крае с 2015 года. На сегодняшний день оно стало неотъемлемой частью многоуровневой системы профилактики немедицинского потребления наркотических и психотропных веществ среди обучающихся школ, техникумов, вузов региона.

"