Posted 21 октября 2020,, 12:22

Published 21 октября 2020,, 12:22

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

В Российской Ассоциации по связям с общественность выбрали нового президента

21 октября 2020, 12:22
Новым президентом Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) стал Евгений Минченко, кандидатура которого была поддержана подавляющим большинством (90%) членов ассоциации.

РАСО — одна из первых общественных организаций в стране в сфере коммуникаций. Ее деятельность связана с развитием инфраструктуры отрасли и защитой ее интересов, а также с развитием кадрового потенциала. Известно, что Алексей Фирсов станет новым вице-президентом — именно он был конкурентом Евгения Минченко на выборах. Об этом пишут «Новые известия».

Новый глава организации собирается сделать РАСО более публичной структурой. Ранее Минченко предлагал опубликовать ежегодные доклады по поводу состояния рынка общественных связей в стране.

Минченко рассказал, что индустрия и общество должны справиться с серьезным вызовом. В мире произошел раскол общества, что выражается в череде конфликтов. Перед РАСО стоит обязанность наладить общественные отношения, достичь гармонии, свести к минимуму конфликты. Ассоциация будет помогать власти, бизнесу, обществу находить точки соприкосновения и поддерживать стабильность.

По мнению нового президента, в РАСО должны появиться комитеты по региональной политике и взаимодействию с органами госвласти, поскольку сейчас в ассоциации наблюдается перекос в сторону политтехнологий.

Государство остается главным заказчиком, потребителем и производителем услуг в сфере связи с общественностью. Минченко считает, что пришло время для выстраивания системной работы, направленной на продвижение государственной политики.

Минченко будет сочетать деятельность в РАСО с должностью руководителя исследовательского центра МГИМО. Это сочетание должно благоприятно сказаться для обеих сторон. Оно позволит добиться эффекта синергии и реализовывать совместные проекты, отметил новый глава ассоциации.

В следующем году РАСО будет праздновать свое тридцатилетие. В честь этого Минченко планирует организовать экспериментальный конкурс, который будет отличаться понятной и прозрачной методологией.

Минченко сказал, что разные структуры оценивают специалистов по связям с общественностью, но не сама РАСО. Однако именно в ассоциации разработаны уникальная система сертификации специалистов и профстандарт.

"