Posted 21 ноября 2020,, 03:26

Published 21 ноября 2020,, 03:26

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

В Хабаровске «Горзеленстрой» к 8-му марта впервые вырастит нарциссы и гиацинты

21 ноября 2020, 03:26
Цветочные луковицы уже вызревают в холодильной камере

Как рассказала и.о. директора МБУ «Горзеленстрой» Зоя Русина, помимо полюбившихся горожанам местных тюльпанов, которые выращиваются в теплицах на протяжении нескольких лет, предприятие решило поэкспериментировать с новыми видами цветов. Новинки распустятся и поступят в продажу к Международному женскому дню-2021.

«Мы закупили по 500 луковиц нарциссов и гиацинтов. Если появится спрос, будем развивать это направление. Возможно, попробуем вырастить еще какие-то новые сорта цветов», — сообщила она.

Но основной упор в канун праздника Весны и Красоты, конечно, будет сделан на продажу тюльпанов. В этом году на вызревание заложили шесть тысяч луковиц, закупленных в Голландии – немного меньше, чем в 2019-м. Цветовая гамма останется прежней: белые, красные, желтые, розовые и бело-розовые.

«Конкуренция на рынке тюльпанов сильно возросла — появилось много перекупщиков, которые реализуют голландские цветы по минимальной стоимости. В отличие от продукции местного производства, они не могут похвастаться качеством, но цена для покупателя играет не последнюю роль. Мы объективно видим картину и выставляем на продажу ровно столько цветов, сколько хабаровчане могут приобрести», — отметила Русина.

Также она подчеркнула ряд преимуществ тюльпанов, выращенных «Горзеленстроем», перед привозными: хабаровские цветы с высокими бокалами стойкие, адаптированные к местному климату. Их срезка ведется непосредственно перед продажей, что исключает длительную транспортировку.

"