Posted 22 августа 2020,, 01:59

Published 22 августа 2020,, 01:59

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Иркутский губернатор выступил против сплошной вырубки леса на Байкале

22 августа 2020, 01:59
По распоряжению временно исполняющего обязанности губернатора Приангарья на объектах строительства и реконструкции БАМа и Транссиба будут установлены системы видеонаблюдения.

Издательство «ИркСиб» сообщает, что на реализацию данной меры власти подтолкнуло обращение местных жителей, взволнованных вопросом сохранения уникальной природы Байкала. Когда стало известно, что в РФ приняли законопроект, разрешающий компании “РЖД” вырубать лес сплошным методом в центральной экологической зоне Байкальской природной территории, местное население обратилось напрямую к Игорю Кобзеву.

Несмотря на то, что сплошные вырубки необходимы для расширения Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей, врио губернатора Приангарья пообещал решить этот вопрос и лично обсудил его с президентом РФ Владимиром Путиным. Вместе они пришли к мнению, что необходимо заключить меморандум между правительством Приангарья и «РЖД», в котором будут прописаны ограничения и закреплен контроль всего процесса.

Действующий глава Иркутской области отметил, что главное – найти баланс между требованиями природоохранного законодательства, экономическими и экологическими интересами.

Также он подчеркнул, что всеми вопросами по охране природы займется компания «Российские железные дороги». Для защиты окружающей среды предприятие построит очистные сооружения на ж/д станциях, соберет и вывезет мусор с берега озера в центральной экологической зоне, а также установит системы видеонаблюдения на участках, где будет проводиться вырубка деревьев.

Игорь Кобзев заверил общественность, что процесс будет абсолютно открытым и прозрачным, ведь главное – достичь взаимопонимания, поэтому сплошных и массовых рубок лесов на территории Иркутской области не будет.

"