Posted 22 августа 2020,, 13:29

Published 22 августа 2020,, 13:29

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Итоги дня: рыба для КМНС, бани и яблоки в Хабаровском крае

22 августа 2020, 13:29
Все самое яркое, случившееся за день в Хабаровском крае по версии Транссибинфо.

Все самое яркое, случившееся за день в Хабаровском крае по версии Транссибинфо.

О Дегтяреве

Важность соблюдения законных интересов малочисленных народов Хабаровского края обсудили на встрече врио губернатора Михаил Дегтярев и руководитель Росрыболовства Илья Шестаков. Хабаровский край - историческая родина для 8-ми этносов. В этом году выделенные квоты на вылов горбуши и кеты для национальных общин поставили на грань уничтожения коренные амурские народы. Пересмотрят ли квоты в пользу национальных общин перед осенней путиной?

Напомним, что 21 мая 2020 года на заседании краевой комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб вразрез с действующим законодательством было принято решение наделять национальные общины края объемами по 25-50 кг на основании представленных списков членов общины.

Если в прежние годы в Хабаровском крае существовали национальные рыболовецкие колхозы, представители коренных амурских народов имели постоянный заработок, и не возникало вопроса о том, как прожить и прокормить семью, то в настоящее время с ликвидацией колхозов, представителей КМНС кинули в жизненное море на самостоятельное выживание.

Сегодня в национальных селах, кроме бюджетных учреждений работы нет. И самые активные, трудолюбивые, хозяйственные представители коренных народов, чтобы спасти себя и свои семьи стали организовывать национальные общины, которые не являются коммерческими структурами по закону, но своей хозяйственной деятельностью дали шанс на выживание немногочисленным жителям сел по берегу реки Амур и по побережью Охотского моря и Татарского пролива.

Фактически предложенные новшества ведут к уничтожению общин, что в свою очередь приведет к ухудшению социально-экономического положения национальных сел в крае, сильной напряженности и череде скандалов, жалоб, судебных процессов.

О ЛДПР

В Москве состоялась рабочая встреча Михаила Дегтярёва с председателем ЛДПР Владимиром Жириновским.

«Прошел месяц, как вы руководите Хабаровским краем, оставляя только положительное впечатление о проделанной работе. Вы достойно представляете фракцию ЛДПР в регионе, а мы со своей стороны продолжим помогать вам в развитии края», - пообещал Владимир Жириновский.

Михаил Дегтярёв по просьбе Владимира Жириновского возглавил региональное отделение ЛДПР.

О Фургале

Представители московской ОНК посетили в СИЗО бывшего хабаровского губернатора Сергея Фургала. Он сообщил о своем вполне удовлетворительном состоянии, а также заявил, что всех представителей власти России нужно отправлять в изолятор перед назначением на высокие посты.

О бане

В Хабаровске банщики начищают шайки и освежают запасы веников. Банно-прачечное хозяйство краевой столицы ждет «зеленого света» - снятия запрета на деятельность.

Городские бани готовы доставить горожанам удовольствие попариться и помыться готовы хоть сейчас, тем более, что все меры для обеспечения эпидемиологической безопасности клиентов принимаются ими уже давно.

Все помещения бань обрабатываются обеззараживающими средствами, их проветривание осуществляется каждый два часа, персонал встречает посетителей в масках.

О яблоках

В Хабаровске поспели яблоки от дальневосточных селекционеров. Ветки ломятся от сочных плодов на яблонях 50 дальневосточных сортов. Приходится даже ставить подпорки, чтобы деревья выдерживали нелёгкий груз. На рынках кучка стоит 200 рублей.

В Хабаровске проходит Яблочный фестиваль. Мероприятие проводится в рамках проекта «Кухня без границ» при поддержке городского управления торговли, питания и бытового обслуживания. Участниками кулинарного состязания стали восемь заведений города, которые представили особые блюда. Это яблочный штрудель, торт «Карамельное яблоко», яблоки в карамели, ватрушка яблочная, салат с яблоком «Белоснежка» и яблочный пирог.

​Стоит отметить, что каждый посетитель при заказе фестивального блюда может принять участие в конкурсе и выиграть приз.

"