Posted 22 октября 2020,, 05:43

Published 22 октября 2020,, 05:43

Modified 31 августа 2022,, 05:09

Updated 31 августа 2022,, 05:09

«Социалке» Хабаровского края добавили денег

22 октября 2020, 05:43
Уже в этом году жители региона на себе ощутили увеличение поддержки по линии федерального и краевого бюджетов

«Вздохнули спокойно» — фраза, которую сейчас можно неоднократно за день услышать в коридорах власти Хабаровского края. Концептуальное нагнетание антагонизма с прицелом «авось, кого-то сделаем крайним» и показательные «расстрелы» чиновников на совещаниях в последнее время сменились конструктивом и настроем на слаженную, а главное — продуктивную — работу.

Эксперты, которые в эти дни рассуждают, как чувствует себя экономика и социальная сфера региона к 82-й годовщине его образования, фиксируют важный тренд: за минувший год в жизни Хабаровского края, как и всей страны, произошло многое, однако позитивных изменений больше. При этом значительную часть достижений смело можно связывать с назначением на пост высшего должностного лица Михаила Дегтярева. Именно он восстановил потерянный было консенсус с федеральным центром и региональными элитами.

Разговоры — разговорами, но есть реальные цифры. В 2020 году не просто сохранено приоритетное финансирование всех социальных обязательств края. Расходы на прямую материальную поддержку граждан почти в полтора раза превысили прошлогодние показатели — их увеличили с 13,3 млрд рублей до 19,4 млрд рублей.

Врио губернатора вышел с предложением в краевым депутатам одобрить два новых законопроекта. Первый — «О мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, в Хабаровском крае» — это краевой закон о семейных пособиях, который устанавливает единые подходы к порядку предоставления мер социальной поддержки семьям с детьми и направлен на усиление информированности населения, упрощение понимания и удобство правоприменения. Второй — «О детях военного времени». Наконец-то будут обеспечены преференции 60 тысячам жителей региона, дата рождения которых пришлась на период с 22 июня 1927 года по 3 сентября 1945 года. Их детство совпало с годами войн и боевых действий, они испытали на себе тяготы и лишения Великой Отечественной войны, а после ее окончания восстанавливали и развивали разрушенное народное хозяйство.

Впервые за последние несколько лет Михаил Дегтярев поднял вопрос о необходимости проиндексировать социальные выплаты. На 4% с нового года поднимутся суммы пособий на детей, краевого материнского капитала, ежемесячной денежной выплаты региональным льготникам, пенсионерам по возрасту и специалистам сельской местности.

Оперативно вникнув в «социальный мейнстрим», новый глава региона расставляет в своей управленческой деятельности акценты, направленные на улучшение жизни конкретных людей. К тому же он призывает подключиться к решению существующих проблем бизнес, работающий на территории края.

Мы открыты к сотрудничеству с теми, кто выполняет три простых условия. Первое — платит налоги, второе — создает новые рабочие места и третье — несет социальную нагрузку на территории своего присутствия, — постоянно подчеркивает Дегтярев.

"