Posted 23 октября 2020,, 12:26

Published 23 октября 2020,, 12:26

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

В Хабаровском крае построят новые дома взамен аварийных

23 октября 2020, 12:26
Власти Хабаровского края планируют построить 24 многоквартирных дома для расселения жилфонда, который признали аварийным до 1 января 2017 года, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства региона.

Строительство нового жилья по программе переселения развернется в 13 муниципалитетах уже в следующем году. Сейчас готовится проектно-сметная документация сразу по всем объектам.

«За счет строительства новых многоквартирных домов будет расселено 41,2 тыс. кв. метров аварийного жилья. Сейчас на этой площади проживают почти 2,5 тысячи человек. Все эти люди переедут в новые квартиры. Строить будем в 13 муниципалитетах: в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Николаевске-на-Амуре, Советской Гавани и в Бикине. Уже в следующем году стройка начнется в Николаевске-на-Амуре, селах Гатка, Пивань, Константиновка и Селихино, а также в поселках Токи, Литовко и Уктур», — сообщили в министерстве жилищно-коммунального хозяйства края.

В ведомстве уточнили, что проектно-сметная документация разрабатывается сразу по всем объектам будущего строительства, а часть документов уже проходит госэкспертизу. До конца года эта работа будет завершена. После этого служба заказчика ТЭК и ЖКХ Хабаровского края объявит конкурсы на отбор подрядчиков.

«Конкретно в Хабаровске необходимо расселить 14 тысяч кв. метров площади, на которой сейчас проживает более 900 человек. На сегодняшний день заключен контракт с проектной организацией «Контэм Инжиниринг». Данные по количеству домов и этажности будут известны до конца текущего года. В Комсомольске-на-Амуре картина уже более четкая. В Ленинском округе и Центральном районе города планируется построить два дома в 5 и 8 этажей для расселения 4,4 тыс. кв. метром жилплощади. В эти дома переедут 289 человек. ПСД для города разрабатывает «Омская проектная компания», — добавили в минЖКХ края.

Напомним, чтобы ускорить темпы расселения авариного жилья, в конце прошлого года Правительство Хабаровского края приняло на себя обязательства по строительству многоквартирных домов. По текущей программе необходимо расселить 62,8 тыс. кв. метров жилплощади, на которой проживают 3,8 тысяч человек. На это предполагалось потратить 1,3 млрд рублей из регионального бюджета. Но, как стало известно, Государственная корпорация — Фонд содействия реформированию ЖКХ выделит региону на завершение действующей программы переселения дополнительные 446 млн рублей. Этот федеральный транш снизит расходы краевой казны почти до 900 млн рублей. Кроме того, уже решено сократить сроки самой программы, по которой расселяют дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года. Их планируют расселить досрочно — не до 2025 года, а до 2023.

Напомним, что расселение аварийного фонда ведется по национальному проекту «Жилье и городская среда».

"