Posted 24 августа 2020,, 13:40

Published 24 августа 2020,, 13:40

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Итоги Дня: совок для Фургала, кета для Корюшки и национальная кухня

24 августа 2020, 13:40
Все самое яркое, случившееся за день в Хабаровском крае по версии Транссибинфо.

О фургальском наследии

«Паханом» и теневым воротилой ломозаготовительного бизнеса называли Фургала. Этих эпитетов «всенародный любимец» был награжден некоторыми СМИ еще во время предвыборной гонки летом 2018 года.

Кстати, Амурская область, в которой прошло детство и молодость Сергея Фургала, контролировалась Общаком, и есть фотографии, на которых совсем еще юный Фургал запечатлен в компании бандитов этой преступной организации.

Запуск декриминализации Хабаровского края — неизбежный процесс. Силовым структурам придётся ещё не один год распутывать те схемы, которые оставила после себя команда Фургала.

Нынешние аресты чиновников среднего звена лишь начало и внимание органов приковано в первую очередь к близкому окружению Фургала, участвовавшему в принятии решений.

Кстати, хабаровчане прислали в тюрьму любимому Фургалу совок для мусора. Для чего предназначался совок Сергею Фургалу в камере Лефортово непонятно. Пояснительной записки вместе с совком не было. Может, хабаровчане намекали на роль, которая, по их мнению, отведена «всенародному любимцу» Хабаровского края?

О Дегтяреве

В Хабаровском крае оборонная промышленность загружена на 50%. Об этом заявил врио губернатора на форуме «Армия».

Одной из безусловных удач Михаила Дягтерева является договорённость на производство истребителей Су-35С и шести корветов во время визита в Комсомольск-на-Амуре министра обороны РФ Сергей Шойгу.

«До конца 2028 года на реализацию гособоронзаказа в Хабаровском крае будет выделено до 630 миллиардов рублей. Это позволит загрузить предприятия на 8-10 лет», — рассказал Михаил Дегтярев корреспонденту телеканала «Россия 24» на форуме «Армия».

В демонстрационном центре Объединенной судостроительной корпорации состоялась встреча с генеральным директором ОСК Алексеем Рахмановым. Помимо обсуждения Амурского судостроительного завода к выполнению крупного заказа от министерства обороны РФ, шла речь и о поддержке Хабаровского судостроительного завода. Завод продолжает строительство краболовов, заказчиком которых выступает компания из Магаданской области. Михаил Дегтярев отметил, что Правительство края поможет заводу в поиске новых заказов на промысловые суда.

О рыбе

Кета и горбуша в реках Ныгай и Корюшка. Для этого построят рыборазводный завод в Николаевском районе, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу Минвостокразвития.

Реализация этого проекта обеспечит население кетой и горбушей по доступным ценам, заодно и выпуск до 17,5 миллионов мальков лососевых в год. По прогнозам в устье Амура вернется 612,5 тысяч экземпляров осенней кеты.

О национальной кухне

В заповеднике «Комсомольский» прошли съемки телепередачи «Национальная кухня. Подготовка программы ведется журналистами регионального телеканала 6ТВ в рамках 8 краевого фестиваля Национальной кухни при поддержке правительства Хабаровского края, а их сопровождение обеспечивается сотрудниками заповедниками.

«Цель Национальной кухни — не просто кулинария в чистом виде, хотя мы раскрываем некоторые секреты национальных блюд, традиций и культуры коренных народов и достопримечательностей Хабаровского края», — комментирует журналистка Людмила Маркелова.

Данная передача разделена на несколько сезонов. Очередной выпуск программы выйдет на телеканале 6ТВ 28 августа в вечернее время, после чего будет размещен на сайте YouTube и в группах Комсомольского заповедника.

О коронавирусе

Число заразившихся коронавирусом в интернате для престарелых и инвалидов в Комсомольске-на-Амуре увеличилось с 75-ти до 200-х человек. хабаровскую больницу медики эвакуировали самолетами 37 человек в состоянии легкой и средней степени тяжести.

По словам врио губернатора Михаила Дегтярева в заведении не выполнялись меры санитарной безопасности.

"