Posted 24 августа 2020,, 16:12

Published 24 августа 2020,, 16:12

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

Строительство ледового дворца «Байкал» в Иркутске завершилось в срок

24 августа 2020, 16:12
Игорь Кобзев посетил новый спортивный комплекс «Байкал» в Иркутске, где планируется проведение чемпионата по хоккею с мячом и оценил готовность объекта к вводу в эксплуатацию.

Издание IRK.ru сообщает, что врио губернатора Иркутской области остался доволен результатом и отметил, что новый спортивный комплекс будет готов к кубку России и чемпионату мира. Он обратился со словами благодарности к жителям Приангарья, которые хотели и ждали строительства ледовой арены, а также к неравнодушным спортсменам и деятелям, оказавшим поддержку.

Сообщается, что новый спортивный комплекс большой — его размер составляет больше пятидесяти тысяч квадратов, а помещения рассчитаны на шесть тысяч зрителей. В него входят ледовая арена с конькобежными дорожками и дорожками для керлинга, спортивные залы, раздевалки, несколько административных помещений, которые необходимы для организации спортивных мероприятий самого высокого уровня.

На сегодняшний день строительство спортивного комплекса практически завершено — на объекте проводятся финальные работы по подготовке систем, светового и звукового оборудования, зрительских трибун. Здание уже прошло проверку МЧС. А незначительные недостатки, которые глава региона обнаружил в ходе визита, подрядчик обещал устранить в кратчайшее время.

Все строительно-монтажные работы закончатся в сентябре, поскольку в октябре Иркутск будет принимать первый этап розыгрыша Кубка России сезона 2020/2021 годов. Матчи команд группы «Восток» пройдут в ледовом дворце «Байкал» с 11 по 18 сентября.

Сейчас на спортивном объекте заливают каток, а хоккейная команда уже провела первые тренировки. В первых числах октября в Иркутской области должен состояться чемпионат мира по хоккею с мячом среди мужских команд.

По словам временно исполняющего обязанности губернатора Приангарья, предстоящий чемпионат является важным спортивным событием для всей области. Ожидается, что в нем примут участие команды для разных стран и городов, для которых необходимо создать максимально комфортные условия. В правительстве области заинтересованы в проведении соревнований международного уровня в Иркутске.

Кроме этого, Кобзев подчеркнул, что в Приангарье будут развивать не только хоккей, но и другие зимние виды спорта, потому что через 4 года, по его планам, доля жителей, занимающихся спортом, должна превысить 50 процентов.

"