Posted 24 августа 2020,, 13:41

Published 24 августа 2020,, 13:41

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

В ЕР предложили газифицировать дома россиян за счёт «Газпрома»

24 августа 2020, 13:41
В «Единой России» выступили с инициативой о том, чтобы переложить расходы по газификации на Газпром, а также ввести принцип единого окна по оказанию населению услуг по этому вопросу.

На сегодняшний день уровень газификации РФ составляет 70%. К 2030 году планируется доведение этого показателя до 100%. Мера, которую предложили в ЕР, позволит достигнуть этой цели, а подключение к газораспределительным сетям для граждан будет выполняться бесплатно.

Как сообщает Mkset, секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак рассказал, что подсоединение к газу в настоящее время обходится примерно в 400 тысяч рублей. При этом стоимость иногда рассчитывают на основе того, на какой стороне улицы располагается жилое здание, причем чем дальше от трубы, тем цена будет выше. В партии полагают, что граждане должны платить исключительно за газовые котлы или плиты. Сама же услуга по доведению газа до дома должна оказываться бесплатно.

Кроме денежных трудностей, в некоторых регионах сильно затягиваются сроки подведения газа к домам - иногда люди ждут до 2 лет. Представители Минэнерго поддержали инициативу ЕР касаемо сокращения данного периода до 3 месяцев.

Также ведомством была поддержана идея о введении принципа единого окна.

«У граждан должна появиться возможность получать услугу в МФЦ или через газораспределительные организации, чтобы не приходилось бегать по разным инстанциям. Также необходимо ввести единые и прозрачные стандарты сроков подключения домов», — уверен Андрей Турчак.

На тех же территориях, где подвести газ трудно, например, в малонаселенных деревнях Сибирского и Дальневосточного регионов, для жителей хотят ввести льготные условия покупки сжиженного газа в баллонах, стоимость которого выше, чем трубопроводного.

Как пишет интернет-портал ER.ru, в ближайшем будущем «Единая Россия» планирует организацию группы, куда войдут представители Минсельхоза, Минфина и Минстроя и руководители «Газпром межрегионгаза». Также в партии хотят реализовать новый партпроект по контролю газификации на местах.

Исполняющий полномочия секретаря Хабаровского регионального отделения «Единой России» Максим Иванов отметил, что вопрос газификации для многих жителей Хабаровского края сегодня стоит остро. Особенно для тех, кто живет на селе, в отдаленных районах. Дома там находятся в аварийном состоянии, система электричества на износе, пользоваться электроплитами очень опасно. Люди вынуждены каждый месяц покупать за свой счет газовые баллоны, самостоятельно их привозить и менять. Даже для обычной семьи, не говоря уже о многодетных, нуждающихся или пенсионерах, это существенные траты.

“Подключить свой дом к газу там, где есть возможность, тоже могут далеко не все, потому что это дорого. За подключение к газовой артерии владельцы частных домов вынуждены отдавать от 80 до 200 тысяч рублей. Это несправедливо, поэтому вопрос газификации давно требует скорейшего решения”, - заявил Иванов.

"