Posted 23 августа 2020,, 23:14

Published 23 августа 2020,, 23:14

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

В Хабаровском крае школы и впредь будут не готовы к организации питания

23 августа 2020, 23:14
О проблемах школьного питания рассказал эксперт, сообщает Транссибинфо со ссылкой на ИА «Алло, район!» Новости из районов Хабаровского края».

Школы Хабаровского края могут не только не успеть к 1 сентября решить вопрос с питанием, но и могут столкнуться с этой проблемой в течение учебного года. Такое мнение высказал генеральный директор АО «Плодоовощи» Максим Аликин.

«Специализация нашего предприятия — поставка продуктов питания в бюджетные учреждения, первую очередь, в школы. И мы не понаслышке знаем, насколько это трудоемкий и многогранный процесс: порой цены на продукты питания у оптовиков меняются в течение дня, как на бирже. И тут важно не только „угадать“ с ценой, но и приобрести качественную продукцию. А теперь представьте, что этот вопрос ложится на плечи директора небольшой школы. Какой будет результат?» — поделился Максим Аликин.

Накануне врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев неудовлетворительно оценил готовность школ в регионе к предстоящему учебному году в части организации питания школьников.

«Не готовы в крае 81 школа, из них 47 — малокомплектные. Будем срочно исправлять ситуацию вместе с Минобразования и главами районов. Кто-то забыл, что по питанию школьников есть поручение президента и соответствующий федеральный закон», — сказал Михаил Дегтярев.

По мнению участников процесса, оптимальным решением может стать создание единого оператора по организации питания в школьных и дошкольных учреждениях. Это позволит не только централизованно вести закупки и тем самым регулировать цены, но и привлечь производителей напрямую.

«Что касается овощей, то мы стараемся закупать их у местных фермеров. Готовы работать и с другими производителями поставщиками продуктов питания. Таким образом, появление единого оператора вовсе не означает монополизацию. Но порядка однозначно станет больше, по крайней мере, в Комсомольской агломерации, где мы работаем. Так что если Михаил Дегтярев действительно готов решать вопросы, то мы предлагаем конкретны рабочий механизм», — сказал Михаил Аликин.

"