Posted 25 июля 2019,, 00:53

Published 25 июля 2019,, 00:53

Modified 31 августа 2022,, 05:09

Updated 31 августа 2022,, 05:09

Судьба выпущенных в Хабаровском крае косаток взволновала ученых

25 июля 2019, 00:53
Вторую партию косаток из «китовой тюрьмы» в бухте Средняя выпустили в Хабаровском крае 16 июля

Две косатки — самец и самка, выпущенные в середине июля из приморской «китовой тюрьмы» в Охотское море — нашли контакт с дикими сородичами. Об этом пишет Transsibinfo.com со ссылкой на пресс-службу Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии.

Так, еще 16 июля местные рыбаки заметили недалеко от места выпуска сразу трех косаток. Зная о просьбе ученых сообщать о всех стречах с морскими млекопитающими, рыболовы дали знать об увиденном представителям науки.

«Три косатки с заметными на плавниках метками подошли к берегу. Затем в море показались две взрослые дикие особи косаток. Они приблизились к группе, после чего старшие самец и самка вместе с ними ушли в море, а молодая самка осталась на месте. Вскоре животные вернулись, но, покружив около 15 минут вместе, пара старших особей снова ушла в море», — рассказали в институте.

Приехав на место, ученые увидели в полукилометре от берега косатку, плававшую вблизи невода. Если верить приметам и спутниковой метке, это была маленькая самка, выпущенная со старшими сородичами.

Ученые организовали круглосуточное наблюдение и несколько дней следили за ситуацией.

«Судя по смещению спутниковых меток, пара косаток отошла от места выпуска на 200 км и сейчас находится в заливе Николая. Младшая самка по-прежнему плавает в Сахалинском заливе недалеко от места выпуска. За ней организовано береговое наблюдение. По сообщениям рыбаков, косатка подходила к неводу кормиться рыбой», — отмечается в сообщении.

Специалисты опасаются, что распад трио косаток может повлиять на восстановление их охотничьих навыков.

Ранее Transsibinfo.com сообщал, что экологическая коалиция «За свободу косаток и белух» осталась разочарована условиями освобождения морских хищников. По словам экоактивистов, животных просто «выбросили» в море, не дав адаптироваться после долгого и мучительного переезда из Приморья. Активисты намерены добиваться увольнения руководства ВНИРО, взявшего на себя операцию по освобождению животных.

"