Posted 25 августа 2020,, 13:36

Published 25 августа 2020,, 13:36

Modified 31 августа 2022,, 05:09

Updated 31 августа 2022,, 05:09

Итоги недели: Дегтярёв, Александр Невский и орочи

25 августа 2020, 13:36
Все самое яркое, случившееся за день в Хабаровском крае по версии Транссибинфо.

О Дегтяреве

Врио губернатора Хабаровского края в тройке рейтинга цитируемости губернаторов-блогеров за июль 2020 года сайта «Медиалогия». Опередили Дегтярева глава Чечни Рамзан Кадыров и московский градоначальник Сергей Собянин.

О наградах

Станислав Кузнецов, полномочный представитель генерального директора РТРС в Дальневосточном федеральном округе, директор «Дальневосточного РЦ», награжден Орденом Александра Невского.

Под руководством Станислава Ильича переход на «цифру» в Хабаровском крае начался одним из первых в стране. В январе 2013, одним из первых в стране, в Хабаровске был осуществлен запуск вещания 2-го мультиплекса.

Станислав уже около 50 лет трудится в отрасли связи, из них более 30 — в руководящих должностях.

О рыбе

Проект «Доступная рыба», начатый губернатором Шпортом, получит развитие только в этом году при врио главы региона Михаиле Дегтяреве. Ее станет и больше, она будет и дешевле. Горбушу можно приобрести за 135 рублей за килограмм, кету — 150, гольца — 130.

Врио губернатора отметил, что в регионе необходимо создать условия для того, чтобы рыба в рамках этого социального проекта продавалась круглый год.

О фургальском наследии

К июлю 2020-го года госдолг Хабаровского края составил 59,426 миллиарда рублей. Каждый житель региона, включая младенцев и пациентов в коме, должен государству и частным банкам 45 168 рублей, благодаря финансовой политике правительства Хабаровского края.

Стоит отметить, что с сентября 2018 года под руководством Сергея Фургала госдолг увеличился на 9,79 миллиарда рублей или на 16,5%. Напомним, что бывший глава региона обещал урезать до 30 миллиардов. Урезал со знаком «плюс».

Арбитражный суд Хабаровского края начал процедуру банкротства в отношении ООО «Торэкс» — ввел наблюдение, следует из карточки дела. 25% компании владеет супруга экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала Лариса Стародубова.

Процедура банкротства началась по заявлению МСП Банка. По информации «РИА Новости», задолженность, которую банк просил включить в реестр требований кредиторов «Торэкса», превышает 500 млн руб.

О шляпках

В хабаровском парке Северный прошла акция «Шляпная история гостеприимства».

Дамская шляпка — это не «безделица и тряпка». Это очень серьезно. Акция проводилась при поддержке общенационального союза индустрии гостеприимства.

«Эта общественная организация, которая была создана год назад для того, чтобы мы все жители России развивали внутренний туризм, чтобы гордились тем местом, где мы живем, и, чтобы хотели, чтобы нам приезжали, — рассказала Татьяна Аршинова, организатор акции, полномочный представитель ОСИГ на Дальнем Востоке. — Наша миссия не просто прогуляться по парку в шляпках, а рассказать всему миру, благодаря СМИ и соцсетям, какие в Хабаровске живут добрые, красивые, креатиные и гостеприимные люди».

Об орочах

В районном музее имени Н. К. Бошняка города Советская Гавань состоялся праздник «Сородэ, Киа-Хала», посвященный Международному дню коренных народов мира.

В переводе с орочского языка «Сородэ, Киа-Хала» — «Здравствуй, любимый край».

«Мы крепче других связаны с этой землей, — считает Ольга Еменка, заведующая этническим центром „Киа Хала“ при краеведческом музее имени Н. К. Бошняка Советско-Гаванского района. — Мы, орочи, живем в больших городах и малых поселках и не перестаем быть коренными, потому что невозможно убить генетическую память. Так же как и наши предки сотни лет назад, мы кормим огонь, обращаемся к нашим духам».

Участниками праздника стали воспитанники детских садов в рамках образовательной программы «Культура народов Дальнего Востока в танце и костюме». На празднике ребята путешествовали по станциям, изучая культуру и быт коренных жителей, обряды и декоративно-прикладное творчество, дегустировали блюда орочской. кухни

Дошколята играли в игры малочисленных народов и участвовали в танцевальном мастер-классе. Порадовал участников праздника своим выступлением коллектив национального танца и костюма «Аньяха Хаджи».

"