Posted 24 августа 2020,, 22:59

Published 24 августа 2020,, 22:59

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

В Хабаровском крае прошел орочский праздник

24 августа 2020, 22:59
С древней культурой коренного народа познакомили жителей Совгавани, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс- службу районного краеведческого музея имени Н. К. Бошняка.

В районном музее города Советская Гавань состоялся праздник «Сородэ, Киа-Хала», посвященный Международному дню коренных народов мира.

В переводе с орочского языка «Сородэ, Киа-Хала» — «Здравствуй, любимый край».

« Мы крепче других связаны с этой землей, — считает Ольга Еменка, заведующая этническим центром „Киа Хала“ при краеведческом музее имени Н. К. Бошняка Советско-Гаванского района. –Мы, орочи, живем в больших городах и малых поселках и не перестаем быть коренными, потому что невозможно убить генетическую память. Так же как и наши предки сотни лет назад, мы кормим огонь, обращаемся к нашим духам».

Участниками праздника стали воспитанники детских садов в рамках образовательной программы «Культура народов Дальнего Востока в танце и костюме». На празднике ребята путешествовали по станциям, изучая культуру и быт коренных жителей, обряды и декоративно-прикладное творчество, дегустировали блюда орочской. кухни

Дошколята играли в игры малочисленных народов и участвовали в танцевальном мастер-классе. Порадовал участников праздника своим выступлением коллектив национального танца и костюма «Аньяха Хаджи».

Орочи - коренной малочисленный народ, для которого Хабаровский край — историческая Родина. Представители этого народа живут в СовГаванском, Ванинском и Ульчском районах по рекам Татарского пролива, преимущественно в низовьях Тумнина с притоками, по реки Хунгари, по Амуру и у озера Кизи.

"