Posted 24 августа 2020,, 23:31

Published 24 августа 2020,, 23:31

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

В Хабаровском районе к 1-му сентября школу отремонтировали при помощи скотча

24 августа 2020, 23:31
«Фронтовики» проверили готовность к 1-му сентября средней школы в селе Галкино, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс- службу РИК ОНФ в Хабаровском крае.

Началось с того, что сославшись на пандемию коронавируса, администрация школы не пускала в пустое здание образовательного учреждения общественников, у которых были и маски, и перчатки. «Фронтовикам» все-таки удалось попасть внутрь школы, благодаря тому, что учреждение совмещено с детским садом.

Несмотря на то, что комиссия осмотрела учебное заведение 26 июня, есть эксперты вообще в школу не приходили. В школе ободранные стены, нет одной рамы на окне. Трубы перемотаны скотчем. Бачки туалетов все разбиты полы в ужасном состоянии. Такую школу даже по нормам СанПиНа нельзя назвать готовой к учебному году, но самое интересное, что представитель Роспотребнадзора вообще ее не осматривал — такого специалиста даже не было в комиссии, — рассказал Сергей Кузнецов, координатор регионального отделения ОНФ.

В администрации Хабаровского района проблему готовности школы в Галкино взят под особое внимание. Чиновники отмечают, что на капитальный ремонт пока нет средств в бюджете, а мелкие вопросы по ремонту они уже обговорили с родителями учеников.

Что касается последнего тезиса, то он вызывает вопросы. Напомним, что в Хабаровском крае организована «горячая линия» по вопросу незаконных сборов денежных средств в школах.

По вопросам незаконных сборов денежных средств в общеобразовательных организациях края министерство организовало «горячую линию». Звонки принимаются в рабочие дни с 9:00 до 18:00 по телефонам: 8 (4212) 46-41-84.

Кроме того, можно оставить сообщение в официальном аккаунте социальной сети Instagram министерства образования и науки края. Оно также будет рассмотрено, разъяснения будут направлены через социальную сеть. По всем обращениям инициируются проверки деятельности администраций образовательных организаций.

"