Posted 25 августа 2020,, 03:45

Published 25 августа 2020,, 03:45

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

В Хабаровском районе обнаружили мультиклавулу весеннюю

25 августа 2020, 03:45
Новый вид грибов нашли в заповеднике «Большехехцирский», сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс- службу ФГБУ «Заповедное Приамурье».

Группа специалистов совершила выход в долину реки Быковка для наблюдения и сбора фенологических данных, оценки состояния лесной тропы к кордону «Быкова» и самого кордона. Были сделаны некоторые наблюдения, позволяющие судить о сегодняшнем состоянии биоценозов в северной части заповедника.

Здесь отмечено необычно малое разнообразие наземных грибов, несмотря на самый разгар «грибного сезона» и регулярные дожди. Несколько видов сыроежек и млечников, а также оранжевая россыпь псевдогигроцибе лисичковой никак не отражают обычного многообразия наземных шляпочных грибов в этой части заповедника. А вот разнообразие древесных грибов осталось примерно без изменений, прежде всего потому что большинство — это многолетние грибы-трутовики. При этом помимо обычных пликатуропсисов, альбатреллусов и вешенок встретились и довольно необычные виды, например, мультиклавула весенняя — новый вид для заповедника.

Среди высших растений отмечена находка у тропы в нижней части долины Быковки одного растения рода липарис (вид не был определен без цветов), который раньше в этой части заповедника не фиксировался.

Наблюдается массовое цветение аралии маньчжурской. Ее огромные разветвленные цветоносы покрыты мелкими зеленоватыми ароматными цветками, и служат обильным источником нектара и пыльцы для бабочек, пчел, мух и всех желающих. При этом, по-прежнему, фиксируется невысокое разнообразие личинок и взрослых особей всех групп насекомых, в том числе и кровососущих (комаров, мошки и слепней), несмотря на теплую влажную погоду. Наблюдаемое малое количество кормящихся на цветущей аралии насекомых в этом отношении показательно — обычно ее соцветия буквально облеплены желающими полакомиться нектаром.

Теплое влажное лето поспособствовало высокой активности амфибий, и в нижней части долины р. Быкова отмечено большое количество мелких лягушат-сеголеток и несколько взрослых особей сибирской лягушки, а на речной террасе в кедровнике обнаружен необычно крупный и упитанный экземпляр дальневосточной жабы.

Таким образом, в северной части заповедника в долине реки Быковки вновь зафиксированы вполне ясные признаки снижения численности популяций различных групп растений, животных и грибов, что говорит о негативном воздействии на биоту широкого спектра факторов.

Наиболее вероятной причиной является вторая подряд холодная бесснежная зима 2019–2020 года, которая привела к гибели зимующих в подстилке животных, личинок насекомых и мицелия грибов. Кроме того, в конце зимы долины всех ручьев и речек заповедника были покрыты необычно обширными и мощными наледями, что также оказало негативное воздействие на почвенные биоценозы в долинах рек. Помимо непосредственного холодного воздействия льда, наледь тает гораздо дольше, чем снег, и земля под ней оттаивает позже.

Одним словом, наблюдения продолжаются. При этом наблюдения, полученные после экстремальных климатических событий, можно считать очень важными — ведь они позволяют оценить степень устойчивости биоценозов и наблюдать процессы их восстановления.

"