Posted 25 сентября 2020,, 14:20

Published 25 сентября 2020,, 14:20

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

Россиянам нужно готовиться к изменениям в октябре

25 сентября 2020, 14:20
В Российской Федерации первого октября вступает в силу ряд нововведений.

Речь идет о налогах, страховании вкладов и социальных выплатах. Об этом информирует News.ru.

Так с первого октября в России изменятся правила зачета переплаты по налогам. Будет разрешено направлять переплату в счет будущих платежей или на погашение долгов по налогам. Вернуть предоплату получится лишь в случае полного погашения недоимки перед бюджетом.

По действующим на данный момент правилам переплату реально зачесть по налогам одного вида. Например, федеральные можно направить в счет федеральных налогов, региональные — в счет региональных и так далее.

Переплату по взносам на пенсионное страхование нельзя будет зачесть в счет социальных или медицинских взносов.

Еще со следующего месяца в отдельных случаях повысят предельный уровень возмещения по депозитам. Страховая сумма покрытия вырастет до 10 миллионов рублей. Список юрлиц, которые могут претендовать на возмещение средств по вкладам, расширится.

Повышенный порог возмещения распространят на граждан в случае продажи жилья или земли, на которой стоит дом, получения наследства и получения грантов в форме субсидий. Изменения коснутся и депозитов, которые предназначены для формирования и использования денег фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме.

С первого октября все социальные выплаты государство будет переводить россиянам исключительно на карты МИР.

"