Posted 25 августа 2020,, 22:42

Published 25 августа 2020,, 22:42

Modified 31 августа 2022,, 05:09

Updated 31 августа 2022,, 05:09

Хабаровский край: надводный «камень» для быстрых побед Фургала

25 августа 2020, 22:42
О том, как команда Фургала обвела вокруг пальца жителей Хабаровского края с яхтой, сообщает Транссибинфо.

Как можно осчастливить жителей Хабаровского края? Поднять уровень зарплат и качество жизни? Для этого нужно и самому быть компетентным, и команду профессионалов иметь, самому работать 24 х часов в сутки, да и других заставлять. К тому же трудоголиков некоторые особо истеричные представители «простого народа» не особо жалует, потому как непонятно, отчего на работе так убиваться.

Что касается Фургала, то пустопорожно раздувать щечки как –то боязно было. Вот и придумали «План быстрых побед губернатора»

Один из пунктов этого плана — избавление от роскоши. Конечно, это не демонстративное избавление от всего личного «накопленного непосильными трудами». За личное, как говорит, можно и по наличному получить. А вот, что касается краевой собственности… и тут подвернулась яхта «Виктория» под руку.

Кстати, яхту-то покупал еще Ишаев, кумир и крышеватель Фургала, чтобы показывать амурские просторы высокопоставленным лицам. Ну и, конечно, для «своих» праздники устраивать. Говорят, что Ишаев уж больно любил быструю езду. А тут — другой способ получить удовольствие — рассекать речные просторы в душевной компании.

Яхта «Виктория» полностью автономна: есть душевые кабины, холодильники, телевизор, оборудование для опреснения воды. Она была изготовлена в 2005 году в Тайване, выдержит 12 человек. По «наследству» она досталась Шпорту, а потом уже и Фургалу. Цена 1 миллион долларов, ежегодное содержание почти в 600-сот тысяч рублей.

То ли имя напоминало знаменитую певунью с базы КАФ, участвовавшую в губернаторских гонках, то ли у всех господ — и у составителей этого плана, и у Фургала медвежья, ах, простите, морская болезнь, не возлюбили они эту яхту. Просто до тошноты не взлюбили!

Носилась фургальская команда с идеей продать яхту, как с торбой писаной, закачивая в СМИ кучу новостей, но яхту не удалось так и не получилась продать. Яхта-то не торба!

А сколько было шуму! Сколько крику! «Продаем! Мы исполнены сермяжной скромности, как простой народ ну и т. д. Смотрите!!! Сергей Иванович избавляется от богатств, все во имя бюджета и людей».

На то она и писаная торба, чтобы с ней носиться, больше толку от нее никакого.

Конечно, можно было сдавать ее внаем, допустим для молодоженов: первая свадебная ночь на амурских просторах, тех же стобалльников катать. Да мало ли как еще можно на ней зарабатывать!

Однако, главное в политике Фургала и его окружения было — громко бабахнуть, не более того. Причем этот имиджевый шум создавался криво и неумело.

Что мешало, например, Фургалу, когда он заехал в онкологическую больницу Комсомольска-на-Амуре, где течет крыша, и хирурги бегают с ведрами и тряпками, не визжать и топать ножками по лужам, а просто заставить сделать ремонт? Пользы бы от помощи врачам-уборщицам было бы много больше.

Бывший министр образования края Алла Кузнецова недавно в Фейсбуке рассказала, как ковали «победы» Фургала. «А где-то после 10 декабря мне звонит Надя Томченко, пресс-секретарь Фургала, и говорит, мол, Алла Геннадьевна, в план быстрых побед от губернатора нужно что-то от образования», — рассказала в Фейсбуке Кузнецова. Остановились на школьном питании, самом дешевом из всех проблем

В итоге Кузнецова получила от Сергея Фургала разнос на совещании, мол, как так, обделяют учащихся, не дают нормальной еды. Все было сделано под камеры репортеров и раскручено на месяцы вперед. С яхтой было примерно то же самое. В недрах администрации Фургала нашли жупел, и давай им размахивать.

Только вот Кузнецова готовила базу под равное питание в школах и тема со скрипом, но пошла. Во многом благодаря экс-министру. А с яхтой получилось всё тяп-ляп, не нашлось толкового человека, который бы довел торги до конца. А собирались ли вообще? Яхта же есть не просит, работает на имидж Фургала и ладно.

Хотела власть за нее более 60 миллионов рублей. Потом снизили стоимость вдвое, почти до 30 миллионов. Скорее всего, и дальше бы снижали цену, если бы Фургала не отстранили от губернаторства, обвинив в организации убийств.

Пришедший на смену Сергея Фургала, ныне обвиняемого в организации убийств, врио Михаил Дегтярев снял катер с продажи. Оказалось, что за «обесцениванием» яхты был спрятан интерес определенных кругов.

«До меня дополнительно дошла информация, что просто люди ждали, чтобы за бесценок ее забрать из Хабаровска. Владивостокские крепкие ребята… Стомиллионную посудину за гроши? Вот это называется нерациональное использование ресурсов», — рассказал Михаил Дегтярев в интервью корреспонденту газеты «Комсомольская правда».

Яхту сняли с торгов. Опозиционеры заволновались: до ветру спускают фургальское наследие. Тут и объявилась школьная общественность с идеей отдать яхту детям. Уж лучше детям, нежели крепким ребятам из Владивостока.

«Идея школьников относительно будущего яхты мне очень понравилась. Она оригинальная и, самое главное, направлена на получение детьми новых знаний. Я поручил министерству образования края этот вопрос проработать, встретиться со школьниками. А министерству имущественных отношений — уточнить состояние судна и пригодность его для перевозки детей», — сказал Михаил Дегтярев на встрече с Виктором Басюком, заместителем Министра просвещения РФ.

"