Posted 26 августа 2020,, 13:25

Published 26 августа 2020,, 13:25

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Итоги дня: онкология, линейки, сушки и доски

26 августа 2020, 13:25
Все самое яркое, случившееся за день в Хабаровском крае по версии Транссибинфо.

О фургальском наследии

Правительство Фургала провалило нацпроект «Здравоохранение». Из-за головотяпства фургальских чиновников онкобольные недополучили помощи на полмиллиарда!

«Неделю назад приехал в первую клиническую больницу, в которой не был 16 лет. Я задал три вопроса. Можно ли сделать маммографию? Нет. Можно ли сделать жидкостную цитологию на рак шейки матки? Нет. Можно ли сделать колоноскопию? Нет. Все, что связано с онокпатологией, просто отсутствует», — рассказал Евгений Никонов, министра здравоохранения Хабаровского края, в эфире телеканала «Хабаровск».

Между тем, заболеваемость злокачественными новообразованиями в регионе увеличивается. Рост составил 13 процентов. Только за прошлый год было впервые выявлено более 6 тысяч новых случаев злокачественных образований.

О Дегтяреве

На заседании комиссии по стратегическому развитию края решался вопрос, где найти дополнительные ресурсы в краеовом бюджете.

«Министры говорят, что денег нет. А вот по оценкам независимых аудиторов, которых я пригласил, в краевой казне мы дополнительно можем высвободить не менее 7-9 млрд, причём не снижая расходы на социальную сферу. Сокращение затрат на госаппарат, прозрачные закупки топлива для районов, грамотный подход к раздаче госгаранитий — вот наши резервы. Будем наводить порядок!» — рассказал врио главы региона Михаил Дегтярев.

Регион получил административную поддержку со стороны Росрыболовства. Как следствие, в крае стартовал проект «Доступная рыба». В магазина продается горбуша по цене 135 рублей за килограмм, кета — 150, голец — 130. Кстати, в Николаевске-на-Амуре килограмм красной рыбы можно купить по 52 рубля за килограмм.

«На этом останавливаться нельзя. Люди должны получить красную рыбу в достаточных объемах и по приемлемым ценам. Именно поэтому продолжим работу с промысловиками, такая задача поставлена краевому минсельхозу», — сказал Михаил Дегтярев на встрече с Ильей Шестаковым, заместителем министра сельского хозяйства РФ — главой Федерального агентства по рыболовству.

О промышленности

КнААЗ обеспечен заказами с 2021-го по 3025 годы. Он поставит сверхманевренные истребители поколения «4++» Су-35С министерству обороны Российской Федерации. О контракте впервые стало известно во время визита главы ведомства в город особого президентского внимания, где Сергей Шойгу с врио губернатора края Михаилом Дегтяревым проверили готовность авиационного завода к выполнению госзаказа.

О школах

В Хабаровском крае учебный год начнётся в сентябре. Откроется он с торжественных линеек.

«Линейки состоятся только для школьников первых и одиннадцатых классах», — уточнил Евгений Никонов, министр здравоохранения Хабаровского края, и. о. заместителя председателя Правительства края по социальным вопросам.

О земляках

В поселке Многовершинный памятная доска появилась на фасаде местной школы, которая теперь носит имя Виктора Романовича Поликанова — участника обороны Сталинграда, геолога Нижнеамурской экспедиции.

Он в 1959 году открыл на восточном склоне горы Многовершинная золотосодержащую руду, которую разрабатывают до сих пор. Также в школе открылся музей, экспозиция которого рассказывает о Нижнеамурской экспедиции и выдающихся жителях поселка.

В Николаевске-на-Амуре у здания аэровокзала установили памятную доску в честь Почетного жителя Николаевского района Валерия Павловича Долматова, который 30 лет своей жизни отдал авиации на Нижнем Амуре, а с 2004 года возглавлял Николаевский район.

Валерий Долматов — «Отличник Аэрофлота», «Заслуженный работник транспорта РФ». В 1993 году, будучи депутатом РСФСР, он был внутри Белого дома во время его штурма.

"