Posted 26 августа 2020,, 00:40

Published 26 августа 2020,, 00:40

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

В Иркутской области появится фонд по защите Байкала

26 августа 2020, 00:40
Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев на встрече с экологическими общественниками выдвинул идею о создании фонда для защиты экосистемы Байкала.

По мнению главы региона, некоммерческий фонд будет привлекать деньги на разного рода мероприятия по защите экологической системы Байкала, пишет irksib.ru. Кобзев отметил, что тема сохранения чистоты озера и прилегающей территории очень волнует жителей Иркутской области.

В ходе встречи с гражданами врио губернатора заявил, что не допустит бесконтрольных вырубок леса и будет строго следить за работой по расширению БАМа и Транссиба. Кроме того, после реализации проекта по модернизации магистралей в РЖД пообещали заняться лесовосстановлением.

Также на встрече с экологами и активистами обсудили концепцию будущего фонда, зону его влияния и полномочия. Было предложено регулярно премировать наиболее активных волонтеров по результатам их работы за год. Кобзев также выразил готовность первым пожертвовать фонду сумму в размере своего однодневного заработка.

Отмечается, что до конца следующей недели Кобзев поручил определить состав фонда и разработать план мероприятий по сохранению Байкала.

Напомним, не так давно парламент одобрил вырубку леса вблизи Байкала для модернизации магистралей. Планируется, что каждый участок строительства оснастят камерами видеонаблюдения, благодаря которым жители смогут в режиме реального времени контролировать работу РЖД.

"