Posted 27 августа 2020,, 03:50

Published 27 августа 2020,, 03:50

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Экс-губернатора Хабаровского края могут обвинить в особо крупном мошенничестве

27 августа 2020, 03:50
СМИ «раскручивают» финансовую историю «Торэкса», сообщает Транссибинфо со ссылкой на интернет-издание «Life».

Справедливо замечают граждане в соцсетях, что члены семьи бывшего губернатора Хабаровского края одновременно фигурируют и в историях связанных с десятизначными суммами, и в жалобных мольбах про последние триста рублей. Прямо в разных реальностях оказываются люди. Когда надо, живут шикарно. Когда надо, по миру идут.

А ведь совсем недавно губернатор Сергей Фургал, пожалуй, был абсолютным властелином Хабаровского края, как его кумир и покровитель Виктор Ишаев, тоже бывший губернатор, и тоже обвиняемый, только пока в организации растраты в особо крупном размере. Лиха беда, как говорится начало, но это другая история. Именно с подачи Ишаева Фургал пошел в политику.

Родственники Фургала, его однопартийцы и друзья монополизировали в регионе и власть, и экономику. Даже экс-телохранитель, едва вышедший из тюрьмы, подминал под себя лесную промышленность. А самый близкий человек, жена, почти завладела металлургической отраслью.

После покупки завода «Торэксом» крупные банки страны начали охотно кредитовать «Амурсталь»: 900 миллионов дал банк «Открытие», ВТБ открыл кредитную линию на полмиллиарда, 350 миллионов пришли по линии «Сбербанка». Официально половина «Торэкса» принадлежала супруге Фургала Галине Стародубовой и его другу Мистрюкову, вторая половина Павлу Бельскому, которого весной 2018 года отключили от бухгалтерской программы 1С и его финансисты не могли видеть финансовую отчётность компании.

Что же в итоге происходило.

Компания «Скрап Фар Ист» получила кредит в МСП Банке для закупки металлолома под залог доли Стародубовой в «Амурстали». Деньги выдали под поручительство «Амурстали», которое подписал директор завода Сергей Кузнецов.

Из металлолома быстро изготавливался полуфабрикат, который «Амурсталь» экспортировала в Корею.

Вырученные средства поступали на расчётные счета ООО «Скрап Фар Ист». На счет завода ни копейки не поступало.

Похожая история была и с ООО «Строитель», которым владела падчерица Фургала Екатерина Малофеева, открыло в МСП Банке кредитную линию и получило от банка 1 134 000 000 рублей. Этот заем был осуществлён под поручительство Гарантийного фонда Хабаровского края в весно этого года, после чего Малофеева таинственно исчезла из списков учредителей компании.

Родственники теперь уже опального экс-губернатора заработали миллиарды денег на «Амурстали. Миллиарды уже ушли в неизвестном направлении, и теперь банки судятся, пытаясь вернуть свои кредиты.

Юридически ни Мистрюков, ни Стародубова преступлений не совершали, хотя миллиарды капнули на счета компаний бывшей жены Фургала и дочки. По всей видимости, поскольку завод отказывается платить за своё поручительство по кредиту в «Скрап Фар Ист», уголовное преследование может коснуться и гражданской супруги Фургала — Ларисы Стародубовой

Стоит напомнить, что деньги бизнес-империя Фургала брала не только у банков, но и просто у других компаний. На сегодняшний день возбуждено 16 дел в арбитражных судах на общую сумму требований свыше миллиард рублей (примерно 1 166 124 059 рублей).

"