Posted 26 августа 2020,, 22:08

Published 26 августа 2020,, 22:08

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

Хабаровск уголовники обеспечат детскими игровыми площадками

26 августа 2020, 22:08
Муниципальные предприятия будут сотрудничать с учреждениями уголовно-исполнительной системы, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу УФСИН России по Хабаровскому краю.

Железобетонные изделия для стройплощадок, тротуарный бордюр, детские игровые площадки, остановочные павильоны и полимерпесчаная плитка — эти и другие потребности обозначили муниципальные предприятия Хабаровска сотрудникам производственной службы УФСИН России по Хабаровскому краю, в ходе состоявшегося сегодня совещания.

Эта рабочая встреча в администрации города стала третьей по счету в рамках решения поставленной мэром Хабаровска задачи — наладить продуктивное взаимодействие с региональным УФСИН.

На совещании присутствовали руководители муниципальных предприятий, городских спортивных организаций и учреждений культуры, сотрудники учреждений уголовно-исполнительной системы Хабаровской оперативной зоны.

«Производство УИС многопрофильно и разнообразно. Мы готовы предложить вам широкий ассортимент выпускаемой продукции, готовы обеспечить ваши предприятия квалифицированной рабочей силой. При условии того, что заказы будут объемные и регулярные, мы можем полностью перепрофилировать работу производственного сектора УФСИН под ваши потребности, организавав, к примеру, специализированный участок по любому из востребованных вами видов производственной деятельности», — сказал заместитель начальника УФСИН России по Хабаровскому краю полковник внутренней службы Алексей Данилов.

Сотрудники администрации города добавили, что с УФСИН возможна форма работы, как с единственным поставщиком, в рамках пункта 11 статьи 93 — 44 Федерального закона и по Типовому положению о закупках в рамках статьи 26 — 223 Федерального закона.

Предложение уголовно-исполнительной системы руководителей городских предприятий заинтересовало. Начальник МУП «Северный» Ирина Гордеева заявила о потребности предприятия железобетонных изделиях, тротуарной плитки, парковых ограждениях и в рабочей силе. Предприятию часто требуются грейдеристы, бульдозеристы, сварщики, слесари и водители уборочных машин. Начальник «Дирекции спортивных организаций Хабаровска» сказал, что также заинтересован в рабочей силе для проведения работ по благоустройству территории стадиона.

«Мне нужны люди на сезонные работы. К примеру, через некоторое время нужно будет произвести очистку и заливку катка на хоккейной коробке стадиона „Нефтяник“. Это тяжелая, объемная работа, одновременно на ней задействовано минимум пять человек», –сказал Геннадий Харитонов, руководитель МАО «Дирекции спортивных сооружений города Хабаровска».

Сотрудники УФСИН России по Хабаровскому краю ответили, что исправительные учреждения региона готовы обеспечить предприятия рабочей силой. Рядом с Хабаровском расположена колония-поселение № 22, в которой отбывают наказания осужденные за преступления небольшой и средней степени тяжести с возможностью трудоустройства за пределами исправительного учреждения. Этой осенью в Хабаровске откроется и первый Изолированный участок, функционирующий, как исправительный центр для осужденных к принудительным работам, рассчитанный на 50 человек.

В завершении совещания перед руководителями муниципальных предприятий выступили начальники Центров трудовой адаптации осужденных при исправительных колониях, расположенных в городе Хабаровске и Хабаровском районе. Они наглядно продемонстрировали образцы выпускаемой продукции и дали детальную характеристику производственных мощностей производственных секторов учреждений.

Подводя итог рабочего диалога, представители городских организаций заявили о намерении размещать заказы в производственном секторе УФСИН России по Хабаровскому краю. Участники встречи обменялись контактными данными.

"