Posted 27 августа 2020,, 13:25

Published 27 августа 2020,, 13:25

Modified 31 августа 2022,, 05:16

Updated 31 августа 2022,, 05:16

Итоги дня: лик протеста, Армия-2020 и деревянные ложки для Китая

27 августа 2020, 13:25
Все самое яркое, случившееся за день в Хабаровском крае по версии Транссибинфо.

О лицах протеста

Житель Комсомольска — на-Амуре «дунул» и поехал Фургала из тюрьмы вызволять. Лидеры несанкционированных митингов, выступающих в поддержку Сергею Фургалу, которого обвиняют в организациях убийств, не перестают радовать спецификой своей деятельности в свободное от протеста время.

Вечером 25-го августа полицейские остановили на автомобиль. За рулем был организатор автопробегов из Комсомольска-на-Амуре Никита Р. Он был доставлен в КГБУЗ «Комсомольский-на-Амуре наркологический диспансер», где по результатам анализов у него в организме были найдены каннабиноиды.

Кстати, в криминальной биографии г-на Р. имеется грабеж и угон автотранспорта.

О фургальском наследии

Оказывается, правительство Сергея Фургала «профукало» и в этом году ботопорт, с помощью которого был бы надежно защищен участок Хабаровска — улицы Пионерской до Союзной. В итоге — десятки миллионов на сооружение временной дамбы, десятки миллионов на демонтаж после паводка в прошлом году. К прошлогодним тратам добавляются затраты и этого года. «Это бюджетные деньги, которым мы могли бы найти лучшее применение», — сказал мэр.

О Дегтяреве

Врио губернатора Хабаровского края принял участие в заседании Совета ректоров вузов Хабаровского края и Еврейской автономной области.

На заседании отмечалось, что в крае необходимо наращивать грантовую поддержку значимых молодежных проектов, выводить их на федеральный уровень.

«Активность и инициативы молодежи необходимо поощрять. В этом смысле на федеральном уровне сегодня выстроена четкая и продуктивная система поддержки. Наша общая задача — повышать качество образования, совершенствовать материальную и научную базу. Уверен, что наши вузы будут успешно развиваться. В этом смысле я лично в высоких кабинетах буду отстаивать интересы наших вузов, поддерживать значимые инициативы», — подчеркнул Михаил Дегтярев.

В Хабаровске состоялась церемония открытия военно-технического форума «Армия — 2020». Участие в церемонии открытия принял врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев.

«Хочу поблагодарить Министерство обороны РФ и командование округа за организацию этого замечательного праздника. Промышленные предприятия края производят лучшие образцы военной техники для Министерства обороны РФ. Сегодня здесь мы видим современные боевые самолеты, которые выпускает наш авиационный завод. Этот форум имеет большое значение для военно-патриотического воспитания нашей молодежи. Очень важно, чтобы наши дети видели мощь страны, уважали и гордились Родиной», — подчеркнул врио губернатора края.

О промышленности

В регионе будут выпускаться ложки и одноразовая посуда из дерева, шпон и топливные брикеты. Деревянная продукция будет продаваться в страны Азиатско-Тихоокеанского региона: Китай, Японию, Южную Корею, Китай, Индонезию и Малайзию. Ведутся переговоры о продаже продукции в страны Европейского союза. Организует серийное производство ООО «Восточная торговая компания» с привлечением заема Фонда развития промышленности.

О здоровье

В Хабаровске бесплатно привьют от гриппа 60% горожан. Прививочная кампания стартует в сентябре, раньше обычных сроков. Закончится вакцинация в октябре.

«Если коронавирус наслоится на грипп, ситуация получится очень сложная, чего нам никак нельзя допустить», — рассказала Татьяна Захарова, заместитель начальника отдела городского профильного управления.

"